Почему не использовался омут памяти в "Гарри Поттер и Орден Феникса", чтобы доказать всем, что Волан-Де-Морт возродился, если словам Поттера не верили?

Гарри поттер
Диана Мулюкова
программист, предприниматель  · 21 дек 2017

Потому, что воспоминания могут быть изменены или даже симулированы, как прекрасно показано в следующей книге. И полагаться на такие доказательства тоже 100% нельзя.

Сыворотка правды , не ?

люблю душевно помолчать  · 22 дек 2017

Потому что Министерство заняло категорическую позицию отрицания и даже не пыталось допустить вероятности, что Темный Лорд вернулся.

Им не нужны были доказательства, они слепо игнорировали слова Дамблдора и Гарри, всячески навязывая всему магическому сообществу, что эти двое - поехавшие. Какие тут могут быть аргументы и доказательства? Да их никто и слушать не стал бы.

Наталья Р.  · 1 мая 2020

Министерство не хотело знать, что Волдеморт возродился, и в связи с этим не воспринимало никаких доказательств. Фадж ведь в глубине души понимал, что Гарри и Дамблдор не врут, просто для слабого, консервативного министра эта информация была избыточной и опасной, лучше проигнорировать.