Администрация президента США одобрила продажу Украине крупнокалиберных снайперских винтовок M107A1 на сумму 41,5 миллиона долларов. Это много или мало?

РоссияВойна+2
Виктор Руденко
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 21 дек 2017

Этого более чем достаточно.

M107A1 - это очень специфическое оружие, которое в больших количествах, как автомат Калашникова, закупать смысла нет. Оно имеет довольно сложную конструкцию, потому нельзя закупить три КАМАЗа винтовок, залить солидолом и оставить на складе дожидаться владельца, и не самый широкий спектр действия: сложные снайперские и анти-снайперские операции, ликвидация ключевых лиц и уничтожение техники. Производитель обещает дальность стрельбы до 4000 метров при использовании рекомендуемых боеприпасов, практика же показывает, что на расстоянии, близком к прицельной дальности ~1800 м, её можно использовать как ручную артиллерию. Т.е. она может сбивать вертолёты, выпиливать экипаж легкобронированной техники, простреливать через стены и так далее. Для типичных снайперских задач такие возможности излишние, а сами винотовки, несмотря все усовершенствования и максимальное использование легких материалов, весят ~13 кг. Для сравнения разные модели СВД весят 4.5-5 кг с неснаряженным магазином, M24 со снаряженным магазином и прицелом - 7 с небольшим. Кроме того, снайперские винтовки требуют запредельной аккуратности в обращении, потому кому-попало их давать нельзя.

Стоимость M107A1 из Гуггла составляет около 12 тысяч долларов, т.е 41,5 млн долларов можно закупить около 3.5 тысяч винтовок. Думаю, что даже если нечистые на руку офицеры сопрут пару десятков, чтобы пострелять по кабанам, и не вернут их обратно, обнаружив, что от кабана остается не так уж много после попадания, этого с головой хватит ВСУ.

Учитель истории и английского, если есть любые вопросы связанные с английским обращайтесь  · 21 дек 2017

Гугл ставит цену за такую винтовку в 11000$ (плюс минус), то есть на 41,5млн можно будет прикупить 3700-3800 единиц. Не так и много как по мне

В рамках АТО - более чем достаточно

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.