Вопрос знатокам истории: в каком возрасте Вы впервые узнали про королевство Саравак?

История
Асхат Каитов
Младший дворник Лозинского гетто  · 21 дек 2017

Лет в 10 - у нас дома была книжка Игоря Можейко (настоящее имя Кира Булычева) "Пираты, корсары, рейдеры" про пиратство в южных морях (Индийский океан и юг Тихого океана - глупенькая книжка, на самом деле, там много смешного). Там как раз была история "раджи" Джеймса Брука и его пасынка Чарльза, как они завоёвывали себе королевство. Правда, подробности не помню - мне гораздо интереснее были сведения про немецкие дизельные броненосцы и вспомогательные крейсера (а также то, как стыдливо автор умолчал о том, что СССР во время Второй мировой войне оказал пособничество пиратским действиям нацистской Германии).

Про королевство Саравак я узнал где то 8- 9 классе. У нас в школе были сильные учителя географии, которые сумели пробудить в школьниках интерес к географии и путешествиям, и участию в различных географических викторинах.