Что почитать о Франции и французской культуре?

Искусство и культураЛитература+2
Andrew Mironow

Во французской литературе есть уникальный цикл романов и повестей, описывающий абсолютно всё французское общество 1-й половины 19 в., все его сословия, возрасты, занятия, типы личности, столицу и провинции, духовные устремления и преступления, флирт и любовь и т.д , и т.п. Это "Человеческая комедия" Оноре Бальзака.

Я её читал в виде советского 24-х томного издания зеленого цвета. Впрочем все романы и повести Бальзака имеют самостоятельное значение и доставляют настоящее художественно наслаждение, так что рекомендую.

Французскую классику! Французские писатели описывали жизнь разных слоев общества. Почитайте французский реализм - это не только действительно хорошая литература, но она описывает разные культурные пласты, анализирует культуру, ее развитие, роль Франции. Получите огромное удовольствие.

Менеджер проектов в Urbica Design  · 8 сент 2015

Посоветую новый курс «Арзамаса»:

http://arzamas.academy/courses/23

Правда, там не про Францию, а только про Париж, да и промежуток довольно узкий — с 1789 по 1875 год, но для изучения культуры быта — то, что нужно.

пользователь theQ  · 29 авг 2015

Я вот, помнится, в своё время читал сборник эссе о французской культуре и французской литературе "Французские тетради" И. Эренбурга. Правда, на этом моё знакомство с французской культурой, в общем-то, и закончилось, в силу того, что тогда меня заинтересовало нечто другое, но эта книга оставила самые приятные впечатления.

Вот две отличных подборки.

  1. Книги по истории Франции, от Моруа и Дрюона до Броделя: История Франции

  2. Книги о Франции, художественные, мемуары, путевые заметки и дневники: Публицистика и история Франции

Знаю мало о многом  · 18 апр 2017

Александр Дюма

Прочитал почти все его книги,очень много подчерпнул для себя из истории и культуры Франции(если интересует 19 век,конечно)

Мушкетеры,Граф Монте-Кристо,Джузеппе Бальзамо,Королева Марго

Прекрасные романы для чая и обсуждения:)