Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

США одобрили поставку снайперских винтовок Barrett M107A1 Украине. Как это повлияет на ситуацию в Донбассе?

СшаУкраина+3
Рустам Юлбарисов
  · 3,7 K

Думаю, стоит не забывать, что несмотря на активные боевые действия, и реальные человеческие жертвы, это в первую очередь политический конфликт (та и вообще какой вы видели конфликт не политический). И передача такого оружия носить больше политический выпад, чем военную помощь.  

Вопрос передачи летального оружия мусолился ооочень долго, им угрожали, им торговались, им махали из-за забора, но давать боялись. Ибо предсказать ответку очень сложно. Дать оружие - значит поттолкнуть к наступлению сразу обе стороны, не дать оружие - значит поддерживать только на словах и оставить на произвол. Вот и нашли решение, как и любое оптимальное, в компромисе. Оружие дали, но чуть-чуть. Нууу и, как бы, не совсем то которое хотелось бы. Все же прекрасно понимают, что какими-бы эти винтовки не были, они не помогут уничтожать грады, танки и артилерию. Но с чем это оружие справляется классно, так это с тем, что дает возможность аккуратно прощупать реакцию, ну и позлить, разумеется. А дальше все зависит от ответа Москвы. Может просто пофыркают, может опять запустят пару бомжей  на лифте в космос, а на их место посадят профессиональных военных, или еще чего удумают. На основе этого ответа и будет решаться судьба дальнейших действий.

Если возникает вопрос, почему сейчас и чего они там ждали, тут вообще вариантов море, от недавних обострений ситуации на фронте, до принятия бюджкта США, или предстоящих выборов в России.

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 21 дек 2017
Во-первых, снайперские винтовки Barrett М107 в Украине в ходу уже довольно давно. Я точной информации не нашел, но украинские миротворцы в Ираке их попользовать успели. Во-вторых, снайперская винтовка - это не волшебная палочка. Если вместе с новыми М107А1 на Донбассе не появятся новые инструкторы и подготовленные снайперы, которые умеют ими пользоваться и могут... Читать далее
Первый
инструктор-снайпер  · 21 дек 2017
Они там уже два года есть. Это винтовка 50-го калибра, которая работает по легкобронированным целям, таким как машины и БМП, и не предназначена для борьбы с живой силой противника. С ней может сравнится наша ОСВ-96. У нас гильза подлиннее, начальная скорость полета почти одинаковая. ОСВ-96 больше по габаритам, стволы длиннее. Это упирается в производство порохов: наши... Читать далее

То, что там есть - выпускается по лицензии в Виннице