как измеряется сила испуга и насколько надо испугаться, чтоб отказало сердце?

МедицинаПсихология+2
инокентий пупкин
Увлекаюсь медициной и наукой. Коллекционирую комиксы, и монеты со всего мира.  · 21 дек 2017

Силу испуга можно измерить частотой биения сердца. Чем чаще пульс, тем страшней.
Вообще смерть от страха это частое явление в животном мире. Птицы, мышки, шиншиллы страдают синдромом такуцобу. По-другому, синдром разбитого сердца. Это когда от стресса нервная система сдаёт сбой и мышцы сердца начинают работать не правильно, а иногда желудочки от такого и вовсе разрываются.
У человека от страха и стресса организм выделяет целую палитру гормонов, которые вызывают фибрилляцию – патологическое чрезмерно частое сердцебиение, больше похожее на дрожь. Оно возникает в нижних камерах сердца – желудочках, - и не позволяет им перекачивать кровь. Если ритм не нормализуется, человек может умереть.
Так же на то, что человек умрет влияют факторы здоровья и психическое состояние индивидуума.