Преподают ли в школах России религиоведение? Или проводятся какие-то лекции, направленные на то, чтобы уберечь детей от вступления в секту?

РелигияШкола+2
Анонимный вопрос
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 2 янв 2018

Религиоведение - дисциплина ВУЗовская и светская (не про-религиозная и не антирелигиозная). Не существует учебника по религиоведению (не ОРКСЭ), адаптированного для школ, который бы был одобрен основными кафедрами религиоведения России (на обложке вопроса - учебник из Казахстана). Вероятно, где-то проводятся школьные курсы, которые так называются, но это местные инициативы и об их квалификации судить трудно. Есть учебники, написанные с православной точки зрения, но светское религиоведение не признаёт их религиоведческими.

Перечень террористических организаций можно найти здесь: http://www.fsb.ru/fsb/npd/terror.htm Так называемых сект среди них - разве что Аум Синрикё. Экстремистские организации и экстремистская литература - это другое. Хранить дома и читать в общественных местах экстремистскую литературу НЕ запрещено.

Нетрадиционные религиозные организации в современной России находятся под большим административным давлением и их миссионерская деятельности почти нулевая. От лекций православных священников, сектоведов (и им сочувствующих) больше вреда, чем пользы. Они просто запугивают население историями, подлинность которых невозможно установить.

Есть простой тест на опасность сектантской деятельности в вашем регионе. Некуда не глядя назовите пять сект. Если не справились - ваше представление об опасности "сект" сильно преувеличено.  Если какая-то организация нарушает законодательство, то неважно, религиозная она или нет - обращайтесь в полицию.