Есть ли у народа реальные рычаги воздействия на власть или только бутафорные?

ОбществоПолитология+4
Leon Polinezi
Директор маленького юридического агентства  · 21 дек 2017

В разных странах по-разному. В России рычаги формально есть, но в действительности давно отключены и трансформированы в полную бутафорию.

В теории народ воздействует на власть (а точнее, осуществляет власть) через механизмы прямой и опосредованной (представительной) демократии.

Часть 2 статьи 3 Конституции РФ: "Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления".

Часть 3 статьи 3 Конституции РФ: "Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы".

Из википедии: Практика проведения референдумов в современной России:
На федеральном уровне после принятия Конституции Российской Федерации референдумов не проводилось. Различные политические силы — коммунисты, правые, экологи — выдвигали инициативы проведения референдумов по различным вопросам, но все эти инициативы были остановлены на стадии выдвижения.

Проводятся отдельные региональные референдумы: об объединении регионов, например. На 18 марта 2018 назначены референдумы о местном времени в Волгоградской области и о переносе столицы Республики Коми из Сыктывкара в Ухту. Это меня радует: референдумы проводятся хотя бы на уровне регионов. Но федеральные референдумы - повторюсь, фактически табуированы. Почему бы не провести референдум, как в Швейцарии, нужны ли России Олимпийские игры или ЧМ по футболу?

Свободные выборы давно не свободные и не выборы. Результат выборов известен - разве это выборы? Практика "муниципальных фильтров", цензура в СМИ, надуманные уголовные дела против кандидатов, административный ресурс, давление на штабы, и наконец, фальсификации - это не выборы.

Что касается представительной демократии - через органы власти и местного самоуправления. Дума давно перестала быть местом для дискуссий. Давно ли вы видели широкую общественную дискуссию по важным законопроектам? Суды выносят по политическим делам сами знаете какие решения. Конституционный Суд, с моей точки зрения, давно не выполняет функции оплота конституционных свобод.

Местное самоуправление лишено финансовой базы и превращено в фикцию.  Выборы мэров городов в России повсеместно отменяются. О каком воздействии народа на власть можно говорить, если даже местную власть выбрать не дают? Не говоря уже о том, что идеи более широкой выборности - скажем, местной полиции (милиции) - в России пока совершенная экзотика.

Далее - воздействие через общественные институты. Свобода СМИ  - в значительной степени фикция. Действует цензура (Роскомнадзор) и самоцензура. Самые крупные СМИ контролируются властью. Процветает агрессивная пропаганда. Независимые региональные СМИ - типа томской телекомпании ТВ-2 - уничтожаются.

Некоммерческие организации - реальные общественные инициативы давятся сверху, Дума придумывает, как бы ещё ущемить так называемый "третий сектор". "Иностранные агенты" и все такое. При этом процветают псевдопатриотические движения - НОД, SERB - терроризирующие людей под прикрытием спецслужб.

Конституционное право на мирные собрания, шествия, пикетирования - ущемлено и бюрократизировано до предела. Штрафы аховые. Отказы по надуманным предлогам. Административные аресты. Дошло до абсурда - уголовная ответственность, пытки и избиения в колонии (см. дело Ильдара Дадина).

Интернет - и сюда докатилась полицейщина. Опять же Роскомнадзор, уголовные дела за репосты, запрет анонимайзеров и VPN, "пакет Яровой" на голову вам в придачу.

В стране создаётся атмосфера нетерпимости к инакомыслию и всякой оппозиции. Мысль, что оппозиция - это благо, а не зло, что она работает на очищение и улучшение власти, всячески вытесняется и заменяется призывами к чисткам и репрессиям в отношении "пятой и шестой колонн".

Оппозиционеры преследуются, выдавливаются из страны, всячески маргинализируются. Власть окапывается, держа оборону против собственного народа.

Единственная одобряемая форма воздействия на власть - это прорваться под видом журналиста на пресс-конференцию к Путину и донести ему некую челобитную по примеру директора мурманского рыбзавода Михаила Зуба.