Почему в РФ состояние алкогольного и наркотического опьянения считается отягчающим обстоятельством при совершении убийства, и почему раньше было наоборот?

МедицинаКриминалУголовный кодекс
Зейнал Зейнал
Начинающий криминалист и криминальный психолог. Студент-юрист  · 21 дек 2017

По смыслу закона любая форма опьянения не является ни отягчающим, ни смягчающим ответственность обстоятельством.

Статья 23 УК РФ:

«Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения

Лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности.»

Но, состояние опьянения можно, с натяжкой, подогнать под п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ, то есть убийство из хулиганских побуждений (явное неуважение к обществу), выразившееся в состоянии опьянения (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ номер 1 1999 года). Лично видел несколько таких приговоров в ГАС « Правосудие».

В некоторых случая, можно сказать, что состояние опьянения - это вызов обществу и пренебрежение моралью, но по-моему нужна психологическая экспертиза, чтобы оценить данные действия.

Подводя итог - состояние опьянения, фактически, не влечёт смягчения или отягчения ответственности при совершении убийства.

Готов продолжить диалог)

Спасибо!

Удачи

А что насчёт ч. 1.1 ст. 63 УК РФ?

дизайнер наказаний  · 17 апр 2019

Здравый смысл подсказывает, что опьянение следует считать смягчающим обстоятельством. Пьяненький как ребёнок – если и убил кого, то не со зла и скорее всего не нарочно. А вот если творишь всякую дичь в здравом уме, то общество людей тебе не подходит.