Почему вы считаете, что Березовский был обречен?

ИнтервьюПетр авен
Mr Jones
председатель совета директоров «Альфа-Банк»  · 17 янв 2018

Обречены те люди, которые не понимают пределов. У него не было ограничений. И люди «без тормозов» - они либо на машине рано или поздно разбиваются, либо попадают в такие истории, как попал Березовский. Ему была присуща такая вот безбашенность абсолютная. Я тоже написал в книжке, что Березовский производил впечатление человека осторожного, даже трусливого. Маленькие его шажочки… Это полное внешнее несоответствие его истинной сути. Он был человеком фантастической смелости. Фантастической личной смелости. Даже лихости. Совершенной безбашенности. Она касалась всего: он безбашенно гонял на машине, на снегоходе, он вообще жил безбашенно. Такие люди, как правило, кончают нехорошо.

Да и любая претензия на управление Россией со стороны - она обречена на трагический финал. А у него была одна идея: влиять со стороны. Но есть в России сакральность власти, которую он не ощущал. В России можно советовать власти, но не будучи помазанным, невозможно ею владеть. Что касается его собственных претензий, хотя он и говорил, что с его происхождением это невозможно, но я думаю, что он об этом, безусловно, серьезно думал. Потому что вся его биография, все его происхождение, его еврейство делают это абсолютно невозможным.