Почему квоты на лечение заканчиваются задолго до Нового года?

МедицинаДеньги+3
Андрей Бондарь
Мимо проходила  · 21 дек 2017

Потому что это издержки плановой системы.
Государство планирует, что в этом году операция по удалению злокачественной опухоли какого-то органа потребуется вот такому количеству человек. Расчёт этот производится исходя из статистики и количества таких случаев в практике прошлых лет. Государству невыгодно, если остаются лишние квоты - это деньги, выброшенные на ветер, поэтому часто происходит обратное - квот не хватает.
Иногда проблема решается переформулировкой диагноза, что даёт возможность запросить другую квоту, которая ещё осталась, или отложением операции на следующий год - если случай не экстренный.