Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем плоха идея глобализации, если это и есть идея мирового социализма, при которой культура народа заменяется на культуру всех людей?

ОбществоСоциализмГлобализация
Анонимный вопрос
  · 1,5 K
Геология, история, философия  · 3 сент 2020

Это не идея. Идея - это побуждение к действию ("давайте разобьем окно!" - это идея). А глобализация - факт. Ничем она не плоха сама по себе. Неизбежное следствие развития экономики. Другое дело, что это в СССР нарочно заморачивались сохранением национальной культуры. А сейчас это никому не нужно. И "культура народа" действительно заменяется. Только не на "культуру всех людей", а на культуру вполне определённых стран. Это вовсе не идея "социализма". Это проявление империализма, который и есть - глобализация.

Во-первых, глобализацию ругают не всю, в основном её экономические последствия, а не культурные. Во-вторых культурную унификацию практически никто не критикует, просто потому что это полная чушь. Да, культура одной страны может влиять на культуру другой, но не заменять, а придавать определённый окрас и то не навсегда, а до тех пор пока это модно, а мода на одном месте... Читать далее