В чем смысл истории про разрубленную кошку? Как вообще понять дзенские коаны?

ФилософияРелигия+3
Artem Ivanov
практический сектовед  · 30 дек 2017

Суть коанов как раз в том, что в них нет логики и смысла. Они предназначены как раз для того, чтобы своим алогизмом ослаблять, нейтрализовывать работу разума что, как считается, дает возможность освобожденной от деспотии ума интуитивно-чувственной сфере непосредственно пережить Истину и так достичь просветления вместо того, чтобы петлять по длинным лабиринтом спекулятивно-философских размышлений.