При каких обстоятельствах звезды отпускают своих детей-планет в свободное плавание или так и будут держать их возле себя?

ФизикаАстрономия+3
Leon Polinezi
Сусанна Казарян, США, Физик  · 21 дек 2017

Отпустить планету в свободное плавание — лирика. Всё на самом деле более драматично. Звезда может отпустить планету только на последней стадии эволюции и только, если масса звезды более 8 ÷ 10 солнечных масс (M⊙). Эта стадия эволюции завершается гравитационным коллапсом звезды и последующим взрывом сверхновой. В результате, почти всё вещество звезды выбрасывается в пространство с огромными скоростями (β = 0,03  ÷ 0,1), а остаток формирует нейтронную звезду с массой m ~ 1 M⊙, если масса материнской звезды (М) была больше около 8 M⊙, и в чёрную дыру с массой m ≳ 5 M⊙, если M ≳ 20 M⊙. Таким образом, гравитационные силы, удерживающие планету на орбите, после взрыва сверхновой уменьшаются почти в 10 раз и, получив прощальный пинок от ударной волны взрыва, планета имеет все шансы покинуть то, что осталось от материнской звезды навсегда.

Если же материнская звезда типа Солнца (Жёлтый карлик), то у планет практически нет шансов освободиться от её гравитационных объятий. При возрасте 9 ÷ 11  млрд лет звезда, пройдя стадию Красного гиганта, перейдёт в стадию Белого карлика и будет постепенно остывать до скончания веков. Эти трансформации звезды практически не скажутся на орбитах планет.

Но десятки миллиардов лет, характерное время существования карликовых звезд, это колоссально большое время и можно предположить, что орбиты планет за это время могут быть возмущены траекторией звезды компаньона (если таковая есть) или столкновениями с массивными пришельцами (астероидами) из внешних поясов системы или межзвёздного пространства. Шансы планеты выйти из гравитационных объятий карликовой звезды по таким (случайным) сценариям со временем растут, оставаясь все же по величине малыми.

И последнее. Астрономы ведут интенсивный поиск таких планет−"бродяг" (Rogue Planets), гравитационно не связанных с какой либо звездой.