С неподготовленным мозгом стоит начинать читать Толкина? Я имею в виду, что из фантастики ничего большего, чем сталкер не читал:)?

Прямая линияАндрей говорун
Igor
Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 20 дек 2017

К Толкину не нужно готовить мозги при помощи другого фэнтези (не фантастики, поправлю вас:) по одной простой причине - он сам основа основ, он центральный столп этого жанра, его предтеча. Если хотите познакомиться с фэнтези - начинайте именно с него. Это как раз тот товарищ, который изобрёл эльфов, гномов, хоббитов такими, какими мы их теперь видим и знаем.

Порядок таков - начинаем с детского "Хоббита", затем переходим к более серьёзному "Властелину колец". А потом смотрим на свои ощущение. Если они находятся где-то на уровне "ну круто, чё", то удовлетворяемся достигнутым, и идём дальше к Сапковскому, Ле-Гуин, и прочим Пеховым. Если же глаза горят, по ночам снится око Саурона, ступни обрастают волосами, и назгулы мечутся в сумеречном тумане у вас за окном, то берёмся за настоящий Хардкор - открываем Сильмариллион. Предупреждаю, его не взять с наскока. Я, например, читал его девять раз (и только к третьему начал более-менее понимать, что происходит). Тут нужна некоторая увлечённость.

Может случиться так, что и этого будет мало. Тут есть два известных мне пути (оба отечественных авторов). Путь курильщика - три книги Перумова. Сиквел к "Властелину колец". Если кто-то любит Перумова - может, зайдёт. Если нет - ну такое.  Путь здорового человека - стать настоящим бук-хантером, и отыскать "Чёрную книгу Арды". А бук-хантером стать придётся, потому что её хрен найдёшь. Я в своё время пытался раздобыть её года два (в конце концов я женился на женщине, у которой она была:)). Книга - взгляд на Сильмариллион из вражеского лагеря. Там всё с ног на голову. Чёрный враг мира Моргот становится хорошим парнем, а боги-стихии-Валлары - бездумными, бездушными механизмами. Написано очень круто.

Ладно, я тут распинаюсь, а вопрос был не о том. Мозги готовить не надо. Это не высшая математика, перед которой хорошо бы получить среднее школьное. Профессор доступен каждому, а отдельные его книги заходят начиная уже с дошкольного возраста.

Поднимаю филку на доставках  · 20 дек 2017

В смысле "с неподготовленным мозгом"? Вы не знаете алфавит?) Берите и читайте, Д.Р.Толкин весьма интересный писатель. Если что , когда мозг подготовится можно будет перечитать.