Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему у детей со временем меняется цвет глаз?

МедицинаБиология+3
Анна Леонтьева
  · 5,3 K
пользователь TheQuestion.  · 14 дек 2018

Был вопрос про волосы и я писал:

Цвет волос и, кстати, глаз, которые тоже с возрастом меняются, определены пигментами меланинами. И кожи которая заметно может изменить цвет в старости.

А клетки, которые его производят меланоциты, хотя и включаются, ясное дело, ещё до рождения, но в полную силу входят постепенно. А к старости работают плохо (одна из причин седины, кстати, и кожи). Меланины имеют множество применений в организме. В частности защита от ультрафиолета (кожи -- известно всем, но также и глаз). Вот меланоциты и реагируют на ультрафиолет.

А ещё на цвет волос влияет тестостерон, он тоже начинает работать до рождения, но потом ещё вырабатывается, работает и ещё ударно включается в разном возрасте.

Ещё: Может ли измениться цвет глаз человека (например, были карие - стали голубые)? Если да, то чем это может быть вызвано?

1 эксперт согласен

Как профессионал в офтальмологии и офтальмохирургии с 30 летним стажем верифицирую достоверный и точный ответ.

Цвет кожи, волос и глаз человека зависит от содержания пигмента меланина. Он поглощает ультрафиолетовые лучи и защищает от лучевого повреждения. Именно поэтому люди со светлой кожей обгорают на солнце быстрее, чем смуглые: в их коже меньше пигмента. Цвет радужной оболочки глаза тоже зависит от содержания меланина, а также от плотности волокон радужной оболочки. У... Читать далее
1 эксперт согласен

Как профессионал в офтальмологии и офтальмохирургии с 30 летним стажем верифицирую достоверный и точный ответ.