Какие самые знаменитые последние слова людей в истории?

ИсторияСлова
Даша Густова
Директор маленького юридического агентства  · 20 дек 2017
  1. "Совершилось!" "Отче, в руки Твои предаю дух Мой"  - последние слова Христа на кресте.

  2. "Какой великий артист умирает!" - император Нерон.

  3. "Несчастная Россия! Даже повесить как следует не умеют!" - кто-то из руководителей восстания декабристов (слова приписывают Рылееву или Муравьеву-Апостолу).

  4. "Святая простота!" - слова Яна Гуса о старушке, приволокшей вязанку хвороста к его костру.

  5. "И ты, Брут?" (вариант: "И ты, Брут, сын мой!") - Гай Юлий Цезарь.

  6. "Папа Климент! Король Филипп! Рыцарь Гийом де Ногарэ! Не пройдёт и года, как я призову вас на суд Божий!" - по легенде, последние слова последнего Магистра ордена тамплиеров Жака де Моле, сожжённого на костре 18 марта 1314 года.

  7. "Не тронь мои чертежи!" - легендарные последние слова Архимеда.