Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие самые знаменитые последние слова людей в истории?

ИсторияСлова
Даша Густова
  · 3,6 K
Директор маленького юридического агентства  · 20 дек 2017
  1. "Совершилось!" "Отче, в руки Твои предаю дух Мой"  - последние слова Христа на кресте.

  2. "Какой великий артист умирает!" - император Нерон.

  3. "Несчастная Россия! Даже повесить как следует не умеют!" - кто-то из руководителей восстания декабристов (слова приписывают Рылееву или Муравьеву-Апостолу).

  4. "Святая простота!" - слова Яна Гуса о старушке, приволокшей вязанку хвороста к его костру.

  5. "И ты, Брут?" (вариант: "И ты, Брут, сын мой!") - Гай Юлий Цезарь.

  6. "Папа Климент! Король Филипп! Рыцарь Гийом де Ногарэ! Не пройдёт и года, как я призову вас на суд Божий!" - по легенде, последние слова последнего Магистра ордена тамплиеров Жака де Моле, сожжённого на костре 18 марта 1314 года.

  7. "Не тронь мои чертежи!" - легендарные последние слова Архимеда.

Про Цезаря - наглая ложь. Ничего подобного он не говорил. Эти слова вложил в его уста Шекспир. Вы уж, пожалуйста... Читать дальше
Пожалуй, самая знаменитая фраза это слова Цезаря перед тем, как его закололи заговорщики, в числе которых был его друг и соратник Марк Юний Брут. "И ты, Брут?" В общем, эта фраза настолько зашла, что стала той самой, на случай важных переговоров. Еще говорят, что императрица Елизавета Петровна за минуту до смерти, приподнявшись в постели, произнесла "Я, что все еще... Читать далее
Про Цезаря - наглая ложь. Ничего подобного он не говорил. Эти слова вложил в его уста Шекспир. Вы уж, пожалуйста... Читать дальше
Студент, будущий математик, программист, повар и просто фанат гугла  · 20 дек 2017

Во время второй ливанской войны, в 2006 году, в здание с израильскими солдатами залетели граната. Подполковник (сган алуф) Рои Клайн упал на гранату, тем самым спас своих подчиненных. Раненый, он передал по радио о своей смерти, передал командование своему заместителю и прокричал «Шма Исраэль» — «Внемли, Израиль», часть еврейской молитвы «шма».

Вы вопрос читали? Какие самые знаменитые последние слова людей в истории?

Первый

Винсент Ван Гог : "Печаль будет длиться вечно" (La tristesse durera toujours)

Эти слова были произнесены Винсентом перед самой смертью, по словам его брата Тео.

Весьма печальная история была(

Панк. Путешествую. Играю на трубе от пылесоса  · 25 дек 2017
Тимоти Лири (американский писатель, психолог, участник кампании по исследованиям психоделических препаратов, разработчик программного обеспечения — одних из первых индексируемых ЭВМ психологических тестов) записывал процесс умирания на видео, а последними его словами были "why not?"(почему бы и нет?) Вообще, классный дядька был. Когда его посадили в тюрьму,  он проходил... Читать далее
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 20 дек 2017
Думаю, что большинство подобных "знаменитых последних слов" выдуманы уже после смерти. Это не значит, что они не могли быть произнесены. Просто если кто-то из знаменитостей умер тихо и без слов, то это как бы не соответствует его статусу. Поэтому люди придумывают умные изречения, чтобы смерть знаменитости не была обыденной, а как бы последним назиданием. Обратная... Читать далее