Могут ли граждане ДНР/ЛНР и других непризнанных республик путешествовать в Европу, США и другие страны? Если нет, то что им делать при желании куда-то выехать?

ПолитологияПолитика+4
Rita Taloir
Студент, будущий математик, программист, повар и просто фанат гугла  · 20 дек 2017

Во первых, жители ЛДНР могут отправиться в Украину, получить украинский паспорт и полететь туда, куда захотят. Сомневаюсь, что после этого, они смогут вернуться домой, но это уже другой вопрос. Подобный финт ушами могут сделать и другие жители подобных территорий. Хотя, нужно смотреть на практику в каждом отдельном случае.

Во вторых, существует проездной документ. Он позволяет лицам без гражданства, людям, которые по некоторым причинам не могут получить паспорт в своей стране путешествовать. Подобный документ выдаётся ООН, ЕС, КраснымКрестом и (некоторыми) странами. Основной минус в том, что вам прийдется получать визу в любую страну, которую хотите посетить.

А почему домой не смогут вернуться?