Если сооснователь bitcoin.com избавился от всей своей криптовалюты, значит и майнить не стоит?

ФинансыРабота+4
Анонимный вопрос
Стартапы, блокчейн. криптовалюты, печеньки.  · 27 мая 2020

В декабре 2017 года трейдеры были обеспокоены сообщением о том, что Эмиль Ольденбург, работающий в должности технического директора компании Bitcoin.com заявил о том, что будет распродавать ранее приобретенную цифровую валюту. Как сообщил Business Insider, свое решение он пояснил тем, что вложения такого рода «экстремальны» и связаны со значительными рисками. Кроме того, по словам того же Эмиля Ольденбурга, он отдает предпочтение Биткоин Кэш. Вместе с этим он упомянул о том, что у Биткоина есть ряд серьезных недостатков. К таковым Э. Ольденбург отнес низкую скорость транзакций и высокую комиссию. Также недостатком является длительное время ожидания подтверждения платежа (примерно 4,5 часа). Именно эти факторы, как считает предприниматель, влияют на ликвидность данной криптовалюты, снижая ее. Также сооснователь Bitcoin.com заявил, что считает будущее Биткоина туманным и бесперспективным. Вскоре за этим заявлением Эмиль Ольденбург избавился от всей своей цифровой валюты, продав ее за бесценок, поскольку дальнейшее ее развитие счел невозможным.

Также этот шведский бизнесмен высказал предположение о том, что пользователи будут выходить из биткоина после того, как осознают, как данная электронная валюта функционирует. При этом ответа на вопрос – сколько у Ольденберга было монет и по какой цене он их продал, не знает никто. Известно лишь, что на протяжении последних лет, проведенных им в Японии, бизнесмен получал заработную плату в цифровой валюте.

Прежде всего, нужно отметить, что ресурс bitcoin.com – это не официальный сайт Биткоина. Его владельцами является компания, которая предоставляет услуги в криптовалютной сфере. По большей части разработчиками этого сайта стали создатели другой криптовалюты, Биткоин Кэш. Некоторое врем назад она была создана в качестве «ответвления» от первоначального Bitcoin. По мнению Эмиля, создатели первоначального «битка» не стремятся сделать его удобным для повсеместного применения, а также не задумываются о его дальнейших перспективах. Также разработчики Биткоин Кэш еще раз акцентировали внимание на том, что их криптовалюта является более удобной, чем Bitcoin, поскольку лишена серьезных недостатков последнего. В связи с этим заявление, сделанное Эмилем Ольденбургом о продаже своих биткоинов, можно расценивать как вполне логичное продолжение высказанного всей командой мнения.

Однако следует вспомнить недавнее заявление главного разработчика Лайткоина Чарли Ли о том, что он хочет продать принадлежащие ему криптомонеты (созданные в рамках разрабатываемого им же проекта). Он объяснил это тем, что не хочет быть обвиненным в инсайдерском трейдинге, ведь он, как никто другой, в курсе всех настоящих и будущих событий, связанных с этой цифровой валютой. На фоне этого сделанное Ольденбургом заявление о том, что он продает криптомонеты, созданные в рамках конкурирующего проекта, уже выглядит по-иному. Теперь его можно рассматривать как нечестный поступок для манипулирования пользователями, сделанный, чтобы ввести в заблуждение самых неопытных из них. Ведь многие привыкли рассматривать ресурс bitcoin.com в непосредственной связи с Bitcoin. Если говорить об обычных финансовых рынках, там за такие манипуляции законодательно предусмотрена ответственность. Что же касается рынка цифровой валюты, здесь подобная практика законодательством не запрещена.

В заключение хочется отметить: всегда нужно помнить, что у цифровой валюты нет единственного владельца. Что бы ни сказал или не сделал один из ее пользователей – это только его личное мнение. И потому ответить однозначно на вопрос о целесообразности продолжения майнинга криптовалюты нельзя. Принимать решение должен сам пользователь, взвесив все преимущества и недостатки. Стоит отметить, что рассмотренные нами в статье криптовалюты остаются достаточно востребованными на криптовалютном рынке, а значит - их майнинг будет продолжаться.