У однополых пар в Германии теперь абсолютно такие же права во всех областях жизни, как и у разнополых пар? Или есть что-то неочевидное, что еще не достигнуто?

ГерманияГеи+2
Анонимный вопрос
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 19 дек 2017

Насколько знаю, основным объектом критики активистов ЛГБТ в ФРГ в последние годы была разница в правовом статусе и названии брака и официально зарегистрированных однополых союзов ("партнерств"). После того, как партия Меркель, заигрывая с "зелеными" перед выборами, позволила своим депутатам голосовать по их собственному усмотрению (а не в рамках единой партийной линии), был принят закон о регистрации "настоящих" однополых браков с 1.1.2018 - вместо прежних "пожизненных партнерств". (Сама Меркель, кстати, и многие ее однопартийцы голосовали против, но хватило того, что часть проголосовала "за".) Ранее зарегистрированные "партнерства" можно перерегистрировать как "брак", а можно оставить в прежнем (не вполне идентичном браку) статусе и при прежнем названии.

Тут же юристы указали на проблему, что матерью в силу закона является роженица (и никто другой) , а отцом - по умолчанию и по букве закона (не изменившейся) - "муж". Соответственно, если в браке геев один из "мужей" станет биологическим отцом ребенка какой-то женщины, то "отцом в законе" одновременно станет его "муж" ("муж" по немецки "брачный мужчина" - Ehemann, так что они оба - именно "мужья"друг другу). А если в лесбийском браке родит одна из "жен" от какого-то мужчины или от порции спермы анонимного донора, то вторая "жена" ("брачная женщина" - Ehefrau) не станет второй "матерью". Надо будет усыновлять и т. д.

Чем не дискриминация? Непонятно, правла, чьи именно права ущемлены:

  • геев, автоматически становящихся "отцами" новорожденного ребенка своего "мужа" (может они этого не хотят),
  • лесбиянок, НЕ становящимися автоматически "матерями" новорожденного ребенка своей "жены" (может они этого хотят), или
  • детей, то ли получающих слишком много "родителей", то ли слишком мало.
    Когда борцы за права определятся за что бороться, борьба с юридическим неравноправием продолжится с прежним пылом. Я гарантирую это, но не берусь предсказать направление будущей борьбы.

Можно и другие правовые сферы найти - было бы желание...

Ну а реальная дискриминация и предрассудки существуют и здесь есть против чего реально бороться или просвещать. Если на футбольном матче трибуны дружно орут судье "гейская свинья!" ("schwule Sau!", причем "schwul" - это именно мужская гомосексуальность, а Sau - именно самка свиньи, а не просто Schwein произвольного пола), то с реальным равноправием (и даже просто с элементарной логикой) в повседневной жизни дело обстоит несколько хуже, чем в праве и правоприменении. Хотя, по сравнению с РФ с ее "запретом гомосексуальной пропаганды", или Украины - с примерно российским уровнем бытовой гомофобии населения, Германия намного ближе к недостижимому идеалу, к которому можно лишь ассимптотически приближаться.