Почему в буддизме — дхармы, составляющие поток сознания, считаются нематериальными частицами, ведь они воплощаются в теле, следовательно имеют свойства материи?

ОбществоФилософия+2
Анонимный вопрос
Буддийский монах  · 13 дек 2017

Да, некоторая часть дхамм является материальными. Они так и называются - рупа дхаммы. Именно рупа дхаммы составляют весь видимый мир и наше тело. К нематериальным будут относится остальные три параматтхи: четасика, читта, ниббана. Последние три категории могут быть классифицированны, как нама дхаммы в противоположность рупа дхаммам.