Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что некоторые люди видят сны в чёрно-белых тонах? И если да, то почему, если сны - это осколки нашей "цветной" памяти?

МедицинаМозг+4
Аня Филинцева
  · 939
Студентка юрфака, секретарь судебного заседания, художник композиции.  · 25 дек 2017

Читала очень много статей на эту тему, но ни одна научная статистика не может дать точный ответ на этот вопрос, потому что человеческие сновидения до сих пор являются самой малоизученной областью человеческой интерпретации восприятия. Я тоже задавалась этим вопросом, потому что в большинстве случаев я вижу черно-белые сны или картинки в серых тонах — яркие сновидения у меня были всего пару раз за всю жизнь. В попытках объяснить это, ученые выдвигали немало гипотез, но ни одна не нашла подтверждения после проводимых экспериментов. Так что это все еще открытый вопрос для науки.

А можно ли прямо так проводить аналогии между цветом в реальном мире и цветом внутри наших мыслей? Мне, например, даже усилием воли бывает сложно воспроизвести в памяти цвет, который я видел только что, также сложно, как дословно вспомнить длинное предложение, которое только что прочитал. То есть сложно поместить информацию о цвете даже в кратковременную память — что и... Читать далее