Как правильно составить новогоднюю резолюцию?

ПсихологияСаморазвитие+2
Рустам Юлбарисов
Коуч и бизнес-тренер с десятилетним стажем, instagram.com/pobudilnik, провожу в Санкт-Пете...  · 20 дек 2017

Начнем с простых принципов составления этого меморандума.

  • Во-первых, он должен быть вам понятен.
  • Во-вторых, он должен вас вдохновлять. Не надо нагружать себя малоприятными для души и тела гирьками.
  • В-третьих, он должен обращаться к конкретным действиям. Не «я стану умным, красивым и добрым». Умным: «Я сдам экзамен TOEFL в марте». Добрым: «Я возьму собаку из приюта».
    Этим трем правилам очень способствуют конкретные техники из бизнес-консультирования и коучинга. Я люблю технику «четыре коучинговых вопроса». Я их часто использую на тренингах. Эти четыре вопроса замечательные.

1. Чего я хочу?

Отмечаете себе 5-7 пунктов, желаний на грядущий год.

2. Почему для меня это важно?

По каждой из этих «хотелок» озвучиваете нравственную, моральную, эмоциональную, духовную, любую ценность, которая перекликается с этим желанием. Так вы переходите на более высокий логический ценностный уровень. Не просто «почистить картошку». Зачем мне ее чистить? Чтобы позаботиться о близких, чтобы самой себе создать запретную углеводную радость, в качестве исключения. Переходя на уровень ценности, мы закрепляем свою мотивацию к достижению цели. Мечты не работают, пока не работаешь ты.

3. Как я пойму, что я этого достиг?

Это третий коучинговый вопрос, чтобы нам самим было понятнее, как работать над целями для более эффективной работы. Это важный вопрос для понимания маркеров: не просто «стану красивой», а «похудею на 7 кг в результате занятий спортом и сбалансированной диеты». Если поставить себе желание «хочу похудеть», на второй вопрос «почему это для меня важно?» ответить «чтобы вновь почувствовать себя желанной и привлекательной», ответ на третий вопрос нужно четко сформулировать: «Похудею на 7 кг, буду потреблять столько-то калорий». Чем точнее вы себе ответите на разброс по маркерам, тем понятнее, комфортнее, безопаснее и экологичнее вы будете двигаться к своим целям. В итоге, результативнее.

4. Какие шаги я готов сделать?

Здесь очень важен баланс. Не надорваться, «с завтрашнего дня буду голодать». Ничего, кроме психологической и физиологической фрустрации, это не даст. В коучинге есть понятие «коучинговая растяжка» — принцип, что рост и развитие происходит только при балансе вызова и поддержки. Если слишком много вызова, мы себя нагружаем излишней нагрузкой. Если только поддержкой — сожрал все тортики и остался толстым, поддерживая себя из-за невротической поддержки раздобыть себе внутренний уют через то, что близко лежит. Растяжка полезна для организма, но разорваться тоже нельзя. Нужно перечислять шаги, которые вы готовы сделать, чтобы они были и в удовольствие, и в пользу.

Про коучинговую растяжку интересно.