Почему с возрастом становится плевать на праздники?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
8
14 ответов
Поделиться

Потому что понимаешь, что "1 января" или "1 мая" это точно такой же день, как и 15 января или 22 мая.  Подлинный праздник случается не тогда, когда в календаре меняется дата, а когда в твоей жизни происходит что-то хорошее. 

D Nотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
81
-2

пипец, это нормально, что я это понял, лет так в 19?

-2
Ответить

поздновато не?

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

Нет. Обычно понимают ещё позже. Либо вообще не понимают.

+1
Ответить

Не согласен. Праздник делают люди. Само это понятие означает собрание большого количества людей по единому поводу, в едином, так сказать, душевном порыве. Только в этом случае может возникнуть то чувство, которое можно назвать "праздник". Одному в любой день его сделать не возможно. У всех свои дела и заботы. Поэтому у праздников есть конкретные даты. Потому что в эти дни можно собрать людей чтобы сделать праздник (так как люди к нему заранее готовы). Это во-первых. Во-вторых, если праздник - это только тогда, когда у человека случается что-то хорошее, то у каждого человека они были бы раз в год, а то и раз в несколько лет. Что прямой путь к депрессиям. Да и вообще это попахивает эгоцентризмом. Почему нужно только свое "хорошее" праздновать? а если праздник у всего народа? У всей страны?

0
Ответить

Я бы хотела еще добавить, что из года в год, в течение жизни одно и то же. Это утомляет немного.

+2
Ответить
Прокомментировать

Начиная с самого рождения тебя пытаются приучить радоваться только в нужные моменты:
- в определённые дни
- после определенных достижений
- из-за нужных событий

Спонтанную радость часто пытаются подавить укорами: "как ты можешь радоваться и получать удовольствие от жизни, когда у тебя оценки не лучше всех на земле" (Мне примерно так отец говорил). То есть "кормушка радости" очень узкая. У неё неправильно, невротически понятая мотивационная функция. (Сейчас он работает охранником). 

С возрастом, каждый человек начинает замечать, что его радость может и НЕ зависеть от этих условий и тут уже кто-то этим пониманием пользуется, а кто-то нет. 

Какая-то часть из тех, кто пользуется, зная что внешнего "разрешающего" пускового механизма для радости им не нужно - сама решает когда радоваться, поэтому и ИНОГДА на праздники становится плевать. Исчезает необходимость.

Конечно, и у этой и у другой модели есть и плюсы и минусы, но мне кажется, что "свободные" от календарных, обязательных праздников могут получать значительно больше и значительно более искреннее удовольствие от жизни.  

42
0
Комментарий удален модератором

Праздник каждый день, гуляй, отдыхай и занимайся всем чем хочешь, вот тебе и "праздник")

0
Ответить
Прокомментировать

Потому каждый праздник - новая головоломка под названиями "что подарить этому незнакомому человеку" и "где достать денег", "что приготовить", "кого звать", "опять за всеми убирать"

Если это масштабный праздник - ты начинаешь ненавидеть ТЦ и заново учишься обходить огромные толпы людей.

Иногда ты так много работаешь, что праздники прерывают твою мотивацию. Ну бывает такое. 

Потому что со временем ты очевидно понимаешь, что каждый праздник - это огромный маркетинговый наёб от которого никуда не скрыться. (Даже за самолет придется заплатить двойную цену)

12
-2
Прокомментировать

Потому что приходит осознание того, что праздник - это глубоко личное и индивидуальное, а не школьные вечера, производственные пьянки и демонстрации по поводу государственной даты с обязательным посещением всего коллектива. Новый год - особая статья. Это узаконенное массовое помешательство. 12 дней беспробудного пьянства под зомбоящик, опасные игры с огнем, мордобой и поножовщина. Кто выжил - тот молодец. Кто не выжил - ну извините... праздники же все-таки... Я ненавидел это идиотство с самого раннего детства. Теперь я праздную что хочу когда хочу и с кем хочу. Это классно - погожим летним утром в понедельник купить огненной воды и пойти в лес всей компанией мимо автобусной остановки под прицелом завистливых и ненавидящих глаз... Классика нонконформизма. Я вообще люблю рвать шаблоны... Но об этом как-нибудь потом. А официальные праздники - это пережиток. Корпоративы - абсолютное зло. 

10
0
Прокомментировать

Еще больше укоренился в мысли что ядро аудитории этого ресурса есть лютый коктель из вчерашней школоты, ханжей и либшизы.

Новый год необходимый праздник, особенно в высоких широтах. Иначе нужда без перерыва 5 месяцев рутино ползать в этой тьме и холоде корежила бы психику и подрывала здоровье. 

Новый год прекрасный праздник и он хорош и в 5 лет и в 50. 

Во первых это синхронизированый со всеми отпуск. Можно сьехаться к родителям в другой город, встретится с друзьями детства - почти наверняка у всех есть на это время и силы.

Во-вторых есть масса увлекательных дел до которых в другое время года не доходят руки и нет времени. Если у вас фантазии (и здоровья) хватает только что бы 7 дней жрать- то это проблемы не нового года а ваши.  Можно же просмотреть сериалы сезонами, прочесть за день два книгу. Опять же лыжи, охота, да много чего...

13
-3
Прокомментировать
Читать ещё 9 ответов
Ответить