Что такое «жиза»?

Кью познаёт интернет
Анонимный вопрос
Интернетный барыга. Экс-менеджер контентных проектов на Яндекс.Кью. Экс-руководитель...  · 19 дек 2017  · takiedela.ru/author/sdobnov

«Жиза» в современном сленге выступает как сокращение слова «жизнь» или «жизненно». То есть «жиза» может быть как существительным, так и наречием. К примеру, когда вы рассказываете какую-то произошедшую с вами историю, а друг с определённой долей сожаления отвечает: «Ну, что ж, это жиза», — то в данном случае «жиза» выступает в качестве существительного. Иная ситуация наблюдается, если бы друг ответил так: «Жиза! Со мной такое часто случается». Здесь «жиза» — это наречие.

Вот, посмотрите, разве не жиза?!

Слово чаще всего встречается в мемах и в разговорной речи, поэтому знакомо подавляющему большинству обитателей Интернет-пространства. Но только далеко не каждый произносит его правильно. Вы сами как думаете, правильно «жИза» или «жизА»? Чтобы раньше времени не срывать интригу, предлагаем вам самим узнать ответ на этот вопрос: Как правильно говорить: «жИза» или «жизА»?