Почему при воспалении горла голос человека меняется, а шепот-нет?

МедицинаБолезни
Артем Халтурин
student/programmer/esport  · 19 дек 2017

Потому что шепот - это всего лишь воздух, "громкость" которого мы регулируем давлением от живота, а высоту - положением гортани. Он не затрагивает связки, соответственно, во время шепота связки просто "висят" в расслабленном положении.

Голос же образуется при аналогичной подаче воздуха, но уже со смыканием связок. Соответственно, воздух, попадающий на сомкнутые связки, заставляет их вибрировать, что приводит к образованию голоса.

Чтобы связки сомкнулись - задействуются мышцы, расположенные вокруг связок. И как раз воспаление в этой области не позволяет издавать "здоровый звук", что и является изменением голоса.