Александр Киселев
декабрь 2017.
148

Что такое мудрость (софия) в контексте древнегреческой культуры и чем она отличается от других умственных способностей?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Это довольно дискуссионный вопрос, приведу одну из точек зрения.

Профессор Дэвид Конуэй в книге Rediscovery of Wisdom, имея в виду концепцию Аристотеля, определяет мудрость как "понимание того, почему мир существует и почему он таков, каков есть". Человек, размышляющий о некотором предмете, будет заниматься "теорией". Человек, размышляющий о первопричине мира, о наиболее общих его основаниях, будет стремиться к мудрости (софии). 

Ответ Олега, при всем уважении, неверен, потому что софия не равна ни незнанию, ни скептицизму по отношению к своему знанию. Речь у Платона о том, что сократовский скептицизм дает ему саму возможность размышлять и обрести мудрость.

Александр Зайцевотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
0
Прокомментировать

Признание ограниченности любого ума и относительности любого знания. 

"Я спросил у Пифии: есть ли кто мудрее меня? и она ответила, что никого нет мудрее, потому что я уж если не знаю, то и и не думаю, что знаю". (Сократ, со слов Платона).

В обиходе часто воспроизводится как "Я знаю, что ничего не знаю", иногда с добавлением "Но другие не знают и этого".

1
-2
Прокомментировать
Ответить