Почему Запад не вложит в Украину 500 млрд долларов, сделав ее витриной успеха и демократии, чтобы показать россиянам альтернативу?

ПолитологияПолитика+4
Denis Poleshkin
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 16 апр 2020

После второй мировой в США скопился огромный избыточный капитал - туда сбежали свободные капиталы почти со всего мира.

Капиталу было тесно и он пошел туда, где было выгодно и безопасно: в оккупированные страны. В Германии и Японии (и частично в Южной Корее) послевоенное поколение работало на условиях полного отсутствия трудового законодательства, профсоюзов и т.д. Но этот нечеловеческий труд был помножен на американский капитал. Одно поколение послужило навозом, на котором выросли новые индустриальные гиганты. Следующее сделало страны богатыми. Два поколения и страны практически уничтоженные войной стали витриной успеха.

Повторить это на Украине не получится.

  1. Такого избытка капитала у Запада сейчас нет.

  2. Вряд ли возможно официально ввести на Украине внешнее управление и отменить права и свобды. Тлеющая гражданская война вспыхнет с новой силой.

  3. Показать альтернативу через 30 лет - цель не слишком привлекательная.

🍀 Естествоиспытатель   · 3 апр 2020  · shymanovsky.mooo.com

Украина нужна западу не для того, чтобы слать туда деньги, а для того чтобы забирать их в обратном направлении. (См. Джо Байден и "Бурисма") А витрина - вот же в Прибалтике построили, но в России это ни на кого впечатления не произвело. Эдак можно бесконечно деньги тратить. А всем пофиг.

Ну еще Украине - страна специфическая. Вложи 500 миллиардов, они исчезнут непонятно куда.