Можно ли при атопическом дерматите бить татухи?

МедицинаЗдоровье+6
Аня Улизко
Врач-дерматовенеролог, трихолог, косметолог  · 18 дек 2017

На самом деле нет.

В стадию обострения нет, нет, нет и еще раз нет.

В стадию ремиссии Тоже нет. Во-первых, на красители (особенно черный и красный) используемые для тату, аллергическая реакция развивается довольно часто и у совершенно здоровых людей, не говоря уже о людях с особенностями кожи в виде атопического дерматита. И она не проходит до тех пор, пока краска не будет удалена из кожи. Во-вторых, для атопического дерматита характерна реакция Кебнера - обострение заболевания в ответ на любое механическое повреждение кожи. В-третьих, атопический дерматит склонен обостряться в стрессовых ситуациях, а нанесение тату - это не что иное как высокий болевой и стрессовый раздражитель.

Да, существует вероятность, что никакой реакции не последует. Но стоит ли игра свеч..решать вам.

механик  · 18 дек 2017

Можно, он не заразный. Дождитесь устойчивой ремиссии, запаситесь эмолентами для остатков незабитой тушки, чтобы не провоцировать рецидив, и, помолясь одину, ступайте сдаваться в руки специалиста. Удачи!