С чего начать знакомство с творчеством М.А. Булгакова?

Искусство и культураЛитератураЧтение
Дарья Артамонова
имитирую бурную деятельность и обожаю собак  · 18 дек 2017

На мой взгляд, стоит обратить внимание сразу на биографию. В 20х годах, когда Булгаков писал лишь прозу, стоит обязательно прочесть его ранние произведения, чтобы представлять себе, как менялись взгляды Михаила Афанасьевича и как это отражалось на его творчестве.

Такие рассказы, как «Самогонное озеро», «Вьюга» (из цикла "Записки юного врача" - тоже рекомендую прочитать), «Я убил».

Стоит обязательно прочесть такие произведения, как "Мастер и Маргарита", "Белая гвардия", "Записки покойника","Театральный роман".

Интересным является то, что Михаил Афанасьевич часть своей биографии приписывал различным персонажам своих произведений. Например, «В 1921 году переехал в Москву, где служил в газетах репортером, затем фельетонистом» - из "Воспаления мозгов", очень интересно изучить биографию писателя и находить так называемые пасхалки. Удачи

Студент-режиссёр, немного сценарист, где-то актёр, пролетарий  · 14 янв 2018

С Мастера и Маргариты, конечно. Все остальное после. Моё любимое - "Роковые яйца". Михаил Афанасьевич, хорош, конечно: приятно и занимательно читать, лучше, чем в путешествие отправиться