Что ожидает православного, который начал изучать восточные религии и философии ?

ОбществоИскусство и культура+3
Bog Vakuuma
Подрядчик в строительстве загородных домов. Катехизатор. Алтарник в Русской Православной...  · 10 янв 2018

Тут все зависит с какой целью и зачем человек с православным мировоззрение изучает восточные религии.

Тут разумеется обязательно нужно уточнить что такое собственно православный. Из за сложных исторических особенностей жизни русской православной Церкви в последние три века, у нас огромные массы людей которые в православии крещены, но по сути православными не являются, они ничего не знают о учении православной Церкви, храмы регулярно не посещают, в Таинствах Церкви участия не принимают.

Считать их православными все таки не стоит. Сам факт крещения еще не делает никого приверженцем той или иной религии.

Но вот мы имеем настоящего эталонного православного, хорошо знакомого с учением Церкви, знающего чем Вселенский Собор отличается от поместного и они оба от собора кафедрального, регулярно причащающегося.

И вот этот человек начинает изучать восточные религии.

Тут целей может быть только две - 1. Научный религиоведческий интерес. Человека просто интересует история религий, поиск человечеством разорванной связи с Богом, особенности этого поиска у других народов. Многие известные религиоведы были и сейчас есть - православные христиане. Изучения как таковой чужой религии никак не влияет собственно ни на что. Случаев когда в процессе изучения другой религии религиоведы отказывались от своей - мне неизвестны.

  1. Его чем то не удовлетворяет то учение которое он получил от Церкви - его личное мироощущение, миропонимание отличается от учения Церкви и у него внутренний конфликт, противоречия. И он изучает эти религии что бы выбрать ту что ему ближе и перейти в нее.

Тут все намного печальнее. Дело в том, что в христианском учении, спасение - это добровольное дело. Христос не может спасти человека без его собственной на то воли. А если человек осознанно, ответственно отказывается от Христа - спасение его становится практически невозможным. Свобода воли человека - это предел который по христианскому учению положил Бог сам себе, что он не может преодолеть. И да, уходя из Церкви человек в любом случае выбирает себе посмерную участь - вместо возможного рая - гарантированный ад, по крайней мере до Страшного Суда.

Ну, а куда и как там дальше, Ему одному ведомо.

Как то так.

И да, у просто крещеного в православии, но ничего не знающего о Христе - шансов на спасение по Страшному Суду - несомненно больше, поскольку осознанного отречения от Христа и Церкви у него не было. Тут дремучее невежество - смягчающее обстоятельство.