Как зарабатывают на фильмах? Они подсчитывают все проданные билеты по миру? Или как проходит вообще весь процесс кассовых сборов ит д?

Бизнес и менеджментКино+3
Владимир Заболоцкий
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 18 дек 2017

Фильмы бывают разными. Одни рассчитаны на широкий экран, другие на телевизионный. У одни огромный бюджет, у других весьма скромный. Бывают бывают самостоятельные фильмы, мини-сериалы и мыльные оперы.

В любом случае есть 3 основные фигуры: создатель, прокатчик (дистрибьютор) и демонстратор (кинотеатр, телеканал).

  • Создатель привлекает финансирование, занимается производственным процессом, выпускает готовый продукт и продаёт (сдаёт в аренду) его прокатчику на договорных условиях (сумма, сроки, комиссия с дополнительных доходов).
  • Прокатчик приобретает у правообладателя право на ограниченное использование фильма (продолжительность использования, размер комиссионных отчислений с разных источников доходов - кинотеатры, телевидение, видеодиски, сувенирная продукция).
  • Прокатчик находит демонстраторов и делит с ними доходы (приблизительно поровну).
    Подсчитывает каждый отдельный кинотеатр либо киносеть.

Большинство фильмов не окупается в прокате. Многие фильмы терпят провал. Успешные перекочёвавают в телевизор.

Основным источником дохода крупных кинопроизводителей является телетрансляция в течение многих лет после того, как фильм сошёл с киноэкранов.