Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Китай кажется монолитным государством с единой нацией. Так ли это на самом деле?

ИсторияКитайНациональности
Макс Ефр
  · 5,2 K
Анонимный ответ18 декабря 2017

(Я не эксперт.)
"Мы все ханьцы." Кроме официальный нацменьшитств, типа уйгуров и мяо, все ханьцы - ханьцы, даже если их речь соверешенно друг другу непонятна, и даже иероглифы пушут уже разные (стал разный синтаксис).
В реальности, например, я знавал семейство из провинции Фуцзянь (福建). С их точки зрения (с кем могут встречаться их дети) если человек говорит не на их диалекте, то но настолько же чужой, как, например, европеец.
Или вот, например, был конфликт (не один) между двумя группами ханьцев, более миллиона убитых https://en.wikipedia.org/wiki/Punti-Hakka_Clan_Wars . Одна группа - местные 本地 (ростом пониже), другая 客家) - потомки мигрантов (ростом повыше, цветом посветлее, с первого взгляда видна разница).
Пишут (нет ссылок под рукой), что Культурная Революция нередко вырождалась во взаимную резню между северянами и южанами.

Здесь уже говорили, что "китайцы бывают разные", это абсолютно верно. Но вопрос ошибочен ещё и с другой стороны: ведь на данный момент есть два-три китайских государства. Даже цифра не точная, сейчас поясню: 1. Китайская Народная Республика — его и называют чаще всего "Китаем". Гонконг и Макао будем для простоты считать частью КНР. 2. Китайская Республика — его сейчас... Читать далее
Пользователь TheQuestion  · 18 дек 2017
В Китае 235 национальностей.  Это почти в два раза больше, чем в многонациональной России, где национальностей только 135. Мононациональным государством Китай можно считать в том смысле, что в нём живут только китайцы. С таким же успехом можно сказать, что в России живут только россияне. И это чистая правда. Но если копнуть немного глубже, то россиянином может быть и... Читать далее

в Китае 56 национальностей