Можно ли поставить смайлик вместо подписи в паспорте и использовать его как подпись?

РоссияЗашкваршн+4
Евгений Гавришин
Всезнайка-орнитолог  · 18 дек 2017

Юридически не определено что может быть использовано в качестве подписи. Так что хоть рисуйте, хоть крестик ставьте. НО! Ваша подпись является знаком, идентифицирующим вашу личность. Ни одна подчерковедческая экспертиза в таком случае не будет доказывать, что в каком-то документе не вы расписались, а кто-то за вас. Могут возникнуть проблемы с банками. Так что сохраняйте здравость ума и распишитесь нормально, ну а рядом можете пририсовать и смайлик если так хочется.