Что делать, если близкому человеку «промыли мозг» ложными идеями / убеждениями?

Психология
Генри Ч.
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 5 мар 2020  ·
id186672748

У меня сперва два вопроса.

  1. "Промыли мозг", "ложными", - правильно ли я понимаю, что человек воспринял идеи, которые лично вам чужды и кажутся дикими, неправильными?

--Но здесь на самом деле большой вопрос. Вот человек был атеистом и, например, на фоне потери близкого, пошёл в православную церковь. Там стал слушать проповеди, посещать службы, причащаться, исповедоваться, Библию читать. Лицо у него засветилось. Стал говорить о боге с жаром неофита. Упрекать окружающих в грехах; у новообращённых это бывает.

Что с ним делать?

  • Ситуация-то полностью попадает под ваше описание.

Но если человек вот так "чокнулся" на тему православия, то вроде как и ничего, да? Свобода совести, закон о защите чувств верующих, наши-деды-и-отцы... нет, это уже из детского анекдота, извините.

А теперь поменяйте Христа на Аллаха. На Кришну. На Бога Кузю. На Заратустру. На Зевса. На секту праноедов. На Путина-как-там-у-хохлов.

Это для вас, возможно, есть разница. А так-то - нет. Человек пошёл в храм, или человек поехал на ретрит, или человек засел у телевизора. И уверовал.

Понимаете, это его право. Называется свобода совести. Чёрт. Но вот так.

  1. Второй вопрос. - Вы отчего что-либо хотите с ним делать? Это КОМУ надо? Он вас -- просил?

Или вы хотите "догнать и причинить добро"?

Ещё раз. Это ЕМУ "надо"? А как вы поняли?..

*

А вот теперь, если по-прежнему алчете ответа, вам три книги.

1) Стивен Хассен "Освобождение от психологического насилия: Деструктивные культуры, контроль сознания, методы помощи"

2) Тимоти Лири "Деструктивные психотехники. Технологии изменения сознания в деструктивных культах"

3) Роберт Джей Лифтон "Технология «промывки мозгов»: Психология тоталитаризма"

Кажется, они все есть на koob.ru

Собственно про технологии, которые ответ на ваш вопрос, - в первой книге, две следующие скорее для расширения понимания ситуации.

Но... То, о чём пишет Хассен, реализовать чертовски сложно на практике.

В общем, почитаете.