Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если близкому человеку «промыли мозг» ложными идеями / убеждениями?

Психология
Генри Ч.
  · 8,7 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 5 мар 2020  ·
id186672748

У меня сперва два вопроса.

  1. "Промыли мозг", "ложными", - правильно ли я понимаю, что человек воспринял идеи, которые лично вам чужды и кажутся дикими, неправильными?

--Но здесь на самом деле большой вопрос. Вот человек был атеистом и, например, на фоне потери близкого, пошёл в православную церковь. Там стал слушать проповеди, посещать службы, причащаться, исповедоваться, Библию читать. Лицо у него засветилось. Стал говорить о боге с жаром неофита. Упрекать окружающих в грехах; у новообращённых это бывает.

Что с ним делать?

  • Ситуация-то полностью попадает под ваше описание.

Но если человек вот так "чокнулся" на тему православия, то вроде как и ничего, да? Свобода совести, закон о защите чувств верующих, наши-деды-и-отцы... нет, это уже из детского анекдота, извините.

А теперь поменяйте Христа на Аллаха. На Кришну. На Бога Кузю. На Заратустру. На Зевса. На секту праноедов. На Путина-как-там-у-хохлов.

Это для вас, возможно, есть разница. А так-то - нет. Человек пошёл в храм, или человек поехал на ретрит, или человек засел у телевизора. И уверовал.

Понимаете, это его право. Называется свобода совести. Чёрт. Но вот так.

  1. Второй вопрос. - Вы отчего что-либо хотите с ним делать? Это КОМУ надо? Он вас -- просил?

Или вы хотите "догнать и причинить добро"?

Ещё раз. Это ЕМУ "надо"? А как вы поняли?..

*

А вот теперь, если по-прежнему алчете ответа, вам три книги.

1) Стивен Хассен "Освобождение от психологического насилия: Деструктивные культуры, контроль сознания, методы помощи"

2) Тимоти Лири "Деструктивные психотехники. Технологии изменения сознания в деструктивных культах"

3) Роберт Джей Лифтон "Технология «промывки мозгов»: Психология тоталитаризма"

Кажется, они все есть на koob.ru

Собственно про технологии, которые ответ на ваш вопрос, - в первой книге, две следующие скорее для расширения понимания ситуации.

Но... То, о чём пишет Хассен, реализовать чертовски сложно на практике.

В общем, почитаете.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Может Вам и все равно к какому богу пойти, а у меня один Бог Израилев в трёх ипостасях - Бог- Сын Бога... Читать дальше
обо Мне - о Фениксе https://vk.com/gullwayder?w=wall21709123_2905/all Школа ЧелоВека https...  · 27 нояб 2020
Промыть НИКОМУ нельзя. Каждый создаёт свою реальность как хочет (программа). Значит он так хотел. И.... а вы уверены, что ваши идеи не ложные, а там были ложные, только потому, что не совпадают с вашими? Если ситуация не нарушает ВАШИХ границ, типа, квартира, деньги.....то, можно лишь задуматься о СЕБЕ, о том, ПОЧЕМУ притянул такого? Что в тебе с промытыми мозгами? Что... Читать далее

Вам это чем либо угрожает ? Что за идеи ? « Пожри плоть ближнего и сними все деньги с его карточки « ? Если такие, то лучше держаться от него подальше, если нет и человек хороший, то приложить все усилия, чтобы сохранить с ним хорошие отношения, спокойно принимая иную точку зрения и избегая споров, если это приводит к ссорам .

Психология, философия  · 4 дек 2020

Понять, что другой человек - не ваша собственность. И может позволять "промывать себе мозги" столько, сколько посчитает нужным. Если вы видите угрозу в его новых жизненных позициях для него самого, имеет смысл ему об этом сказать. Один раз. Спокойно изложить свои доводы.

После этого успокоиться и заняться своими мозгами, а не чужими

Если человек с "промытыми мозгами" тихо "уверовал" во что-то - что Земля круглая - да ради бога, это его жизнь.

Но только если он ТИХО "верит" что Земля круглая - сам с собою, if you will...

А вот если "просветленный" начинает активно пропагандировать как он проснулся от дурного сна и убеждать меня "проснуться" тоже - уууу.

Я этого ОЧЕНЬ не люблю.