Что такое youthquake?

МузыкаКью познаёт интернет+2
Анонимный вопрос
Интернет, мемы, медиа, культура, антропология, страдания  · 18 дек 2017

Youthquake — слово года, который выбрал Оксфордский словарь в 2017. Означает «значимое культурное, политическое или социальное изменение, возникшее под действием или влиянием молодежи». Состоит из двух слов: youth (молодежь, молодость) и quake (дрожь, тряска). Немного созвучно со словом earthquake (землетрясение). Получилось такое своеобразное «молодежетрясение». Термин впервые появился в 1965 году как реакция на моду и музыку, преимущественно созданную молодыми людьми. В 60-ые случились хиппи, случилось перепроизводство, бейби-бум, поп-арт. Революция происходила в головах, в музыке, искусстве, и проводила её именно скучающая молодежь. Один термин вполне удачно описывает большую часть культурных и других изменений в обществе. Youthquake использовался главным редактором Vogue Дианой Вриланд.  В нашем же уходящем 2017 это слово снова всплыло благодаря выборам в парламент в Великобритании. Консерваторы выступили неудачно, что позволило занять хорошие позиции лейбористам, а их победу напрямую связали поддержкой молодежи в голосовании. Позже Youthquake появляется на других выборах в сентябре в Новой Зеландии.

А ещё "Youthquake" — это название второго альбома группы Dead or Alive, в котором прозвучала знаменитая "You Spin Me Round (Like a Record)".