Евгений Рыженков
декабрь 2017.
707

Наказали ли американских солдат за расстрел пленных немцев в Дахау?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Нет, не наказали. Через два месяца после освобождения Дахау 29 апреля 1945 г. появились свидетели с заявлениями об убийствах немецких охранников. В мае после трех инспекций был подан отчет и назначен трибунал. Но генерал Паттон своим распоряжением прервал следствие, и свидетели не были допрошены судом. Цифры убитых разнятся: сколько было убито американцами, сколько - освобожденными заключенными. В конце 1945 г. заместитель начальника трибунала признал, что нарушения устава и законов ведения войны могли иметь место, но в данных условиях невозможно было бы определить долю личной ответственности и правомочность границ назначения полевых судов начальником подразделения, захватившего Дахау, - то есть 1) недоказуемо, был ли это расстрел в условиях военного времени или убийство, 2) после того, что американцы увидели, что немцы натворили в Дахау, они могли считаться пребывающими в состоянии аффекта, 3) действительно невозможно было определить, сколько немецкого персонала перебили заключенные при попустительстве американцев и как это квалифицировать. Что бы кто ни говорил, практика самосуда над сдавшимися была довольно часта в конце войны со стороны всех армий союзников (разве что - пусть меня поправят, если я не прав - я не читал подобных отчетов про англичан). Психологически она абсолютно объяснима и понятна.

27
0
Прокомментировать
Ответить