Почему мне плохо и в обществе, и в одиночестве? Значит, проблемы в гармонии с самой собой?

ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
По соционике 100% Бальзак  · 1 янв 2018

Мне это очень хорошо знакомо. Попытаюсь объяснить на своем примере.

С людьми мне зачастую плохо или просто не интересно потому, что у нас разные интересы, мировоззрение и так далее. Бывает хочется убежать и от "своих" людей (те, кто мне дорог либо просто многое в нас совпадает, не суть). Это не потому, что они плохие или что-то подобное, просто я в какой-то момент общения "отключаюсь" от происходящего и меня уносит какой-то волной в свои мысли. Происходящее в реальности мне уже не столь интересно и порой начинает раздражать. Особенно такое происходит, если попусту тратить мое время, чего я очень не люблю.

Следующее. Почему мне плохо одной. Потому что я постоянно у себя в голове прокручиваю какие-то события из своей жизни. Если они плохие - чувствую себя апатично, если они были хорошие - тоже, так как их не вернуть даже на секунду. Если не вспоминаю прошлое, то приходят довольно странные и порой необычные мысли о смысле жизни и о других вопросах, касающихся мироздания.

Итак, что мне помогает. Если накануне не происходило ничего, что выбило бы меня из колеи или погрузило бы обратно в мою хроническую депрессию, то я занимаюсь тем, что мне по душе. Объясню. Нужно найти что-то, какое-то занятие, которое вам будет крышу сносить. Плевать, вязание это, кинематограф или экстремальные виды спорта. Просто стоит найти увлечение, которое будет отбрасывать реальность на второй план, с которым вы будете забывать даже про еду и сон. То, что будет у вас вызывать страсть и азарт. Тогда, хоть и на время (а может очень надолго) вы придете в себя и вам не будет так плохо.

P.S. Если вы любите животных и у вас есть возможность, возьмите себе питомца. С ним вам уж точно никогда (при условии, что вы любите животных, конечно же) не будет плохо и одиноко.

Пролетарий умственного труда.  · 19 дек 2017

может вы просто не знаете чего хотите от себя и от остальных?))
сложновато жить, когда незнаешь чего тебе нужно.

То, как вы описали, выдаёт ваше ожидание.

ожидание... чего-то.

чего?