Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему людям не нравится 7 и 8 эпизоды «Звездных Войн»?

Кино«звездные войны»+2
Кирилл Богомолов
  · 13,3 K
Секретный агент на службе Его величества.  · 18 дек 2017

В интернете давно существует такая поговорка "Никто не ненавидит ЗВ так сильно, как их фанаты" (вольный перевод с английского). 

До выхода седьмого эпизода многие ненавидели приквелы (эпизоды с первого по третий) за то, что они скучные, нудные, с кучей дыр в сюжете, плохой игрой актеров и тд и тп. 

До выхода приквелов, все обкладывали говнами Возвращение джедая, за эвоков.

На самом деле проблема кроется в самой франшизе Звездных войн. Это уже  нечто большее, чем просто кучка фильмов. Это самый настоящий культ, почти что религия. И у каждой религии есть свои фанатики (Джордж Лукас получал много угроз расправой за приквелы, а его дочь буквально выжили из твиттера).

Что же касается новой трилогии, тут все намешано.

  1. Как я уже сказал, ЗВ это культ. И многим не понравилось, что на сакральную оригинальную трилогию (да, все уже обожают Возвращение джедая) покушаются.

  2. Признание расширенной вселенной неканоном. Многие подняли вайн по поводу перевода книжной/игровой вселенной в так называемые "легенды", т.е. неканон. Решение (ИМХО) правильное, ведь хороших произведений среди сотен бездарных в расширенной вселенной было 3,5 штуки. 

  3. Предрассудки против корпораций. Люди считают Дисней злодеями, которые решили подзаработать на любимой франшизе. Теже самые люди, которые считали Лукаса злодеем, который решил подзаработать на оригинальной трилогии, запилив еще три эпизода.
    Про сотни посредственных книг, которых выпускались как романы Донцовой, все почему-то молчали. 

  4. Сейчас просто модно все ненавидеть. "Ха, новый фильм? Говно!" "Раньше лучше было."

  5. Завышенные ожидания. У каждого фаната свой канон, перед выходом каждого нового эпизода, они строят теории о том, как это все будет выглядеть, а потом жалуются, что им сделали не так, как они это все нафантазировали. 

И в заключение хочется добавить, что сейчас публика гораздо хуже. И это факт. Каждый мнит себя проф. критиком  и постит обзоры в своих инстаграмах и контактах. От чего страдает само  воприятие кино в целом. Вместо того, чтобы получать удовольствие,  переживать эмоции, размышлять над сюжетом, многие смотрят фильм через  призму цинизма, выискивая ляпы, нестыковки, логические ошибки, чтобы  потом это все высмеять у себя в твиттере. Причем в большинстве случаев  они придумывают их там, где ошибок никаких нет.

Оригинальная трилогия произвела фурор, потому что была новым словом в жанре и киноиндустрии в целом. Та аудитория была гораздо проще, и состояла в основном из подростков, которые потом передали эту любовь своим детям. Франшиза обросла мифами. И вот, уже современная аудитория плывет на той же волне хайпа, хотя оригинальная трилогия не выглядит сейчас такой же великолепной, как 30 лет назад.

Если бы всеми обожаемая Империя наносит ответный удар вышла сейчас, то мы бы по всему интернету натыкались на посты в духе:
"О боже, Люк даже не может справиться со снежным человеком, вот лузер".

"Они ходят в обычных респираторах в брюхе гигантского червя, который живет внутри астероида? Что за антинаучная херня!"
"Йода, это анимированная кукла? Что за каменый век!"

"Йода ведет себя, как придурок, очередной тупой комический персонаж!"
"Зачем было вводить негра? Для политкорректности?"

"Вейдер отец Люка? Предсказуемое клише! Что дальше, Лея - его сестра?"

"Люку снова надрали задницу, отвратительный главный герой!"
"Злодее в конце победили? В Новой надежде все не так! Вы испортили мои Звездные войны!"

P.S.

Я очень люблю ЗВ, не сжигайте меня на костре, пожалуйста.

Бывший врач и любитель котиков  · 19 дек 2017  ·
alexzhukow
А кто вам сказал,что они не нравятся? То, что вы натыкаетесь на бесконечные посты и оценки, не значит,что они именно всем не нравятся. Большинство из тех, кто посмотрит фильм не бежит писать об этом в интернет независимо от своего мнения. Говорить о том,что "А вот на роттентоматос низкий рейтинг зрителей", бессмысленно, чем тамошние зрители отличаются от критиков? Да... Читать далее
Сколько вижу этот аргумент, все никто не нашел нормальных слов, чтобы ответить ему. Алло, в пятом-шестом эпизоде... Читать дальше
Студент-юрист, мамин лингвист, папин автомобилист, немного разбираюсь во всём  · 18 дек 2017
Во-первых, синдром утёнка. Это когда человек сильно полюбил нечто старое(3,4,5 эпизод, к примеру), а всё новое связанное с ними кажется хуже(7,8 эпизоды). Во вторых, 7 эпизод действительно был плохим. Как фильм-норм, как эпизод этой саги-шляпа полная. Он тупо копирует 4-ый эпизод но с новыми персонажами(которые крайне плохо раскрываются в фильме), потому Пробуждение... Читать далее
Согласен) 7 эпизод именно тем плох, что он 7-й, а не изначальный, оригинальный и т.д. Я ждал чего-то нового. Мне... Читать дальше
Один из создателей самиздата «Батенька, да вы трансформер», поклонник «Звездных войн» с...  · 19 дек 2017
Мне понравился восьмой эпизод. Я шел на просмотр без особых надежд, потому что мне совсем не нравится седьмой эпизод. С первых минут понятно, что присутствует новая штука: взяли древнюю вселенную и смогли титаническим усилием сдвинуть вперед. Несильно, но это все равно завораживающее зрелище. Фильм построен на том, что он тебя постоянно обманывает: все происходит будто... Читать далее
алкоголик и придурок  · 18 дек 2017
Про 7 часть уже достаточно сказано - она просто глубоко вторична, не римейка ждали от развития серии. А вот про 8 я вам скажу: во-первых, недаром на тех же роттентоматоз ее зрительский рейтинг не дотягивает до 60 - фильм снят на троечку. Что там видят критики - это вопрос к ним, а может и о них, что там видит нормальный человек, что ему не нравится, пусть и не всем... Читать далее
Давайте по порядку. На 7 часть взвалили максимально дикую ответственность. Ведь ЗВ - это культовая сага, которая практически перевернула индустрию, что значит, что она не должна быть хуже трилогии приквелов, а может даже лучше них. Но что-то пошло не так и явно Пробуждение Силы не оправдало ожиданий фанатов. Конечно, на сеансе хлопали, но только во время появлений... Читать далее

в единственном я бы поспорил - наоборот, спасибо, что не Лукас.

Бывший военнослужащий космодрома на территории РФ  · 19 дек 2017
Скажу только про 7, так как 8 не смотрел 1. Куча не стыковок, непонятно, почему один солдат из штурмовиков решил сбежать, до этого никогда такого не было 2.Очень слабый новый злодей, не может толком одолеть негра новобранца и девчонку. Старина Вейдер в лепешку бы обоих сразу расплющил. 3. Оооочень слабое руководство на имперской базе. Повстанцы шпарятся там как у себя... Читать далее
Это просто плохие фильмы. Это плохие Звёздные войны. У приквелом были минусы, но были и плюсы, как-то бои на световых мечах. У Дисней никаких плюсов и нововведений нет. Зачем Первый Орден, откуда он взялся. Где армия Республики и почему они превратились в повстанцев. Хотя история с тем, что с Джедаями пора покончить интересная. Из новых персонажей только Финн более... Читать далее
Плохая завязка, откуда у первого ордена столько кораблей и если это не империя то почему они абсолютно идентичны, а если империя то почему не погибли в войне(или по крайне мере не пришли раньше и появилась республика). Так же вопрос если повстанцы одним кораблем смогли уничтожить весь флот первого ордена, то зачем они строят какие то бомбардировщики ведь можно мелкими... Читать далее

Лично мне как преданной фанатке Star Wars не нравятся 7 и 8 эпизод из-за отсутствия Дарта Вейдера. Без него звездные войны уже не те.

Но в целом конечно, эти эпизоды не так уж и плохи.