Почему людям не нравится 7 и 8 эпизоды «Звездных Войн»?

Кино«звездные войны»+2
Кирилл Богомолов
Секретный агент на службе Его величества.  · 18 дек 2017

В интернете давно существует такая поговорка "Никто не ненавидит ЗВ так сильно, как их фанаты" (вольный перевод с английского).

До выхода седьмого эпизода многие ненавидели приквелы (эпизоды с первого по третий) за то, что они скучные, нудные, с кучей дыр в сюжете, плохой игрой актеров и тд и тп.

До выхода приквелов, все обкладывали говнами Возвращение джедая, за эвоков.

На самом деле проблема кроется в самой франшизе Звездных войн. Это уже  нечто большее, чем просто кучка фильмов. Это самый настоящий культ, почти что религия. И у каждой религии есть свои фанатики (Джордж Лукас получал много угроз расправой за приквелы, а его дочь буквально выжили из твиттера).

Что же касается новой трилогии, тут все намешано.

  1. Как я уже сказал, ЗВ это культ. И многим не понравилось, что на сакральную оригинальную трилогию (да, все уже обожают Возвращение джедая) покушаются.

  2. Признание расширенной вселенной неканоном. Многие подняли вайн по поводу перевода книжной/игровой вселенной в так называемые "легенды", т.е. неканон. Решение (ИМХО) правильное, ведь хороших произведений среди сотен бездарных в расширенной вселенной было 3,5 штуки.

  3. Предрассудки против корпораций. Люди считают Дисней злодеями, которые решили подзаработать на любимой франшизе. Теже самые люди, которые считали Лукаса злодеем, который решил подзаработать на оригинальной трилогии, запилив еще три эпизода.
    Про сотни посредственных книг, которых выпускались как романы Донцовой, все почему-то молчали.

  4. Сейчас просто модно все ненавидеть. "Ха, новый фильм? Говно!" "Раньше лучше было."

  5. Завышенные ожидания. У каждого фаната свой канон, перед выходом каждого нового эпизода, они строят теории о том, как это все будет выглядеть, а потом жалуются, что им сделали не так, как они это все нафантазировали.

И в заключение хочется добавить, что сейчас публика гораздо хуже. И это факт. Каждый мнит себя проф. критиком  и постит обзоры в своих инстаграмах и контактах. От чего страдает само  воприятие кино в целом. Вместо того, чтобы получать удовольствие,  переживать эмоции, размышлять над сюжетом, многие смотрят фильм через  призму цинизма, выискивая ляпы, нестыковки, логические ошибки, чтобы  потом это все высмеять у себя в твиттере. Причем в большинстве случаев  они придумывают их там, где ошибок никаких нет.

Оригинальная трилогия произвела фурор, потому что была новым словом в жанре и киноиндустрии в целом. Та аудитория была гораздо проще, и состояла в основном из подростков, которые потом передали эту любовь своим детям. Франшиза обросла мифами. И вот, уже современная аудитория плывет на той же волне хайпа, хотя оригинальная трилогия не выглядит сейчас такой же великолепной, как 30 лет назад.

Если бы всеми обожаемая Империя наносит ответный удар вышла сейчас, то мы бы по всему интернету натыкались на посты в духе:
"О боже, Люк даже не может справиться со снежным человеком, вот лузер".

"Они ходят в обычных респираторах в брюхе гигантского червя, который живет внутри астероида? Что за антинаучная херня!"
"Йода, это анимированная кукла? Что за каменый век!"

"Йода ведет себя, как придурок, очередной тупой комический персонаж!"
"Зачем было вводить негра? Для политкорректности?"

"Вейдер отец Люка? Предсказуемое клише! Что дальше, Лея - его сестра?"

"Люку снова надрали задницу, отвратительный главный герой!"
"Злодее в конце победили? В Новой надежде все не так! Вы испортили мои Звездные войны!"

P.S.

Я очень люблю ЗВ, не сжигайте меня на костре, пожалуйста.

Бывший врач и любитель котиков  · 19 дек 2017  ·
alexzhukow