Сталкивались ли Вы с женской ревностью/завистью по отношению матери к дочери? Возможно ли вообще такое?

ПсихологияСоциология+3
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 18 дек 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Достаточно стандартная ситуация для неспособного к любви человека, коих много, к сожалению.

Для дочери, оказавшейся в такой ситуации, рекомендация следующая: если мать вступила с Вами в конкуренцию, как со взрослой женщиной, - тем самым, она отменила все правила, связывающие Вас как родителя и ребёнка. Конкурируйте, играйте, побеждайте, - но воспринимайте её в этом процессе исключительно как женщину-соперницу, коих у Вас будет ещё много, а не как маму. Иначе гарантированно окажетесь в заднице.

Для матери, которая испытывает дискомфорт по поводу своей женской зависти к дочери, рекомендация похожая: отделите мух от котлет. Вы не можете (да и не должны) пожертвовать своей женской сутью и своими ценностями в пользу взрослой дочери, но не используйте в своей конкуренции запрещенные родительские приёмы. Всегда помните: у Вас есть мощное оружие по отношению к ребёнку, а она против Вас беззащитна. Поэтому играйте и выигрывайте как женщина, а не как мать.

В этом случае, если перевес окажется на Вашей стороне, Вы и сами получите настоящее удовольствие: ибо это превосходство взрослого над взрослым, не на матери над ребёнком, которое ничего не стоит. Кроме того, Вы дадите ей наглядный пример и урок того, почему именно Ваше понимание жизни и Ваше исполнение женской роли правильны, а её нет - то есть, принесёте ей воспитательную пользу.

В случае же использования запрещенных приёмов, затрагивающих её бессознательную детскую зависимость от Вас, Вы просто нанесёте уже взрослому ребёнку очередную душевную травму, да и себе карму испортите...

Подчеркну: всё вышесказанное не относится только к конкуренции за внимание конкретного мужчины. Это более широкая рекомендация, связанная со взаимной постановкой как женщины по жизни вообще.

Пролетарий умственного труда.  · 19 дек 2017

а почему нет? родители - такие же люди.

они не святые и не лишены негативных черт.

тем более что  родители вообще порой воспринимают детей как " продолжение своей жизни" и тогда - да, естественно, зависть вполне закономерное явление.