Как членство в Европейском союзе повлияло на развитие Испании?

ПолитологияПолитика+4
Leon Polinezi
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 18 дек 2017

Положительно. Развитие идеи ЕС стало одной из причин роста экономики Испании в девяностых-нулевых. Испания была нищей переферией с самой Тридцатилетней войны, еще сильнее испанскую экономику подорвали Гражданская война и диктатура Франко, которая создавала напряжение внутри страны. В 1986 году, когда Испания вошла в ЕС, безработица в стране составляла почти 18%, к 2005 упала до средних по ЕС показателей - 9%. Возможности для международной торговли стимулировали новый этап индустриализации и позволили нищей и забитой Каталонии стать одним из мощнейших промышленных регионов мира.

Когда в 2007 году начался новый виток глобального кризиса и безработица в Испании подскочила выше 25%, во многом, именно членство в ЕС позволило сохранить более-менее приемлемый уровень жизни. Отсутствие границ между европейскими странами стало решающим фактором в создании мощной туристической инфраструктуры, которая сегодня кормит миллионы испанских семей. Кроме того, помогли налоги, уплаченные иностранцам. Испания занимает четвертое место в ЕС по количеству мигрантов, из которых внушительную долю составляют не трудовые мигранты из бедных стран, а выходцы из Великобритании и Скандинавии, которые приезжают, чтобы провести старость у теплого моря. Помогает также статус швейной мастерской Европы: испанские бренды одежды и обуви очень популярны, а возможность быстро и недорого приехать в Мадрид, Валенсию и Барселону на реально выгодный шоппинг помогает создавать новые рабочие места.

Другими важными достижениями, после вхождения Испании в ЕС, стали успехи в борьбе с курением и увеличение качества образования за счет програм мобильности студентов. Еще одним достижением стало примирение с басками, связанное с экономическими достижениями и переменами в законодательстве.