Как деликатно дать понять болтливому попутчику, что ты не хочешь разговаривать, не говоря об этом напрямую?

ПсихологияПутешествияОбщение
Максим Кучер
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 18 дек 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Чтобы сделать это эффективно, надо понять причину такого его (её) поведения. Вариантов не так много.

Может быть, человек в принципе лишён коммуникативных барьеров, и для него болтовня единственное приемлемое состояние - таковы, например, многие пожилые дамы. Такую отклеить не получится, разве что прямым хамством, так что придётся всю дорогу чего-то мычать, поэтому готовьтесь.

Возможно, человек просто выполняет обязательную часть социальной коммуникативной программы: How are you?  - Fine, Thank you. Это надо уметь делать с вежливым лицом и доброжелательным тоном, это ненадолго, хотя продолжительность этой программы у всех разная.

Возможно, человеку плохо - его мучают тревоги, страхи, он (она) находится в стрессе, который компенсируется таким образом. Сыграйте роль психотерапевта - зачтётся в карму. Иногда, кстати, для этого достаточно двух-трёх тёплых слов.

Может быть, этот человек коммивояжер и хочет продать Вам гербалайф или косметику, или аферист-мошенник, или провокатор-спецслужбист - эти варианты редки, так что сами сообразите, как там быть )

Творческая натура  · 19 дек 2017

Ох уж эти ситуации. Лично я часто достаю наушники и по этому жесту понятно, что я прямо сейчас собираюсь слушать музыку. :-)) Ну в крайнем случае, говорите прямо. Я пару раз говорила и ничего страшного. Например:Извините, я сейчас очень внутренне сосредоточена/сосредоточен на другом. По моему опыту, подобные фразы воспринимают весьма адекватно.

будущий педагог английского языка  · 17 дек 2017

Отвлечься на что-то - телефон, например и проигнорить, типа ты занят. Или сказать: «Ой, ну понятно, я вспомнил, что у меня есть одно дело и надо об этом подумать» и замолчать, типа ты задумался. А вообще наушники )

Пролетарий умственного труда.  · 19 дек 2017

А прямо никак?

если никак -  то мне проще)
я обычно всегда что-то читаю.

я всегда могу сослаться на то, что хочу прочитать книгу.

люди обычно это как-то уважают))) видимо, магия печатных страниц работает

У, в пивняке такой метод не работает