Россия похожа на Спарту?

ИсторияРоссия+2
Vladislav Mirischovskyi
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 17 дек 2017

Нет.Россию  более уместно сравнивать ,как это не смешно,с Афинами.С теми демократическими Афинами  против которых выступал Сократ  из-за сплошной коррупции и предлагал ,как раз ,Спарте    разрушить  Афины   и коррупцию. За  что в итоге и был казнён демократами при помощи  самоубийства цикутой.

Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 17 дек 2017

Это лихо, но нет.
Несмотря на то, что прослеживаются явные схожести, нельзя сбрасывать со счетов опыт 2000 лет.
Хотя справедливости ради надо признать — человек изменился мало.

Мои не самые глубокие знания  истории говорят мне о том,что в Спарте была реальная идеология и реальная внутренняя политика(воспитание сильнейших воинов ) ,а в России ни первого, ни второго, не наблюдается . Имеется лишь фикция идеологии и внутренней политики.
Поэтому нет, не согласен с данным сравнением . По крайней мере в том ключе,в котором его понял Я.

Сотрудник "Билайн"  · 22 дек 2017

Нет. Россия в целом крайне гомофобная страна, несмотря на пляски андрогинов по Первому каналу и России-1.

Спарта - полис гомогейский. Мужиков, которые оргиям с товарищами по оружию предпочитали семейный очаг и секс с женой, дразнили "обабившимися".

Но это лишь одна из линий сравнений.