Что будет если все разом начнут продавать биткоины когда он будет стоить сотни тысяч долларов?

ЭкономикаДеньги+2
Константин Шалашаскин
Интересуюсь тем, что кажется и так понятным.  · 24 мая 2020

Вероятность того, что все держатели Биткоина начнут его продавать в один миг – крайне маленькая. Разве, появится официальное объявление, что завтра биткоин уходит с рынка навсегда. Думаю, вы понимаете всю абсурдность такого сообщения. Хотя сегодня наблюдается немного похожая картина: на фоне обвала мирового валютного рынка крипта начала немного падать. И одна из причин этого – "слив" биткоина "китами" крипторынка и крупными инвесторами.

Основываясь на сегодняшней ситуации, можем предположить, что когда биткоин будет стоять сотни тысяч долларов и люди начнут его массово продавать – курс будет падать. Это 100%. Это закономерность или "цепная реакция". То есть, массовая продажа цифровой монеты вызовет вопросы и панику среди ее держателей, многие, даже не разбираясь в ситуации, начнут по "инстинкту толпы" также продавать свои биткоины. В итоге, предложение превысит спрос, и цена валюты, как и любого другого товара в таких условиях, начнет стремительно падать.

С другой стороны, всегда найдутся оптимисты или ярые поклонники ВТС, которые, увидев падение курса, начнут покупать биткоин. Часто такие "сливы" делаются преднамеренно с целью заработка. Медведи сливают огромные партии криптомонет именно с целью понижения курса, а потом скупают его по гораздо более выгодной цене, зарабатывая целое состояние на подобных спекуляциях.

Предположить, что все люди просто продадут ВТС и никто его не будет покупать – очень сложно. Судя по статистике продаж и покупок на сайте https://60cek.org такого пока не происходит. Как и предположить то, что в силу сложившихся обстоятельств, биткоин упадет к нулю. Даже в нынешних условиях, когда, к примеру, за ночь с 12 на 13 марта биткоин подешевел практически в 2 раза, рухнув до критического показателя ниже $5000, он "встал на ноги" и начал набирать обороты, пусть и медленно.

Единственный вариант, что биткоин исчезнет, как и вся криптовалюта, это сообщение об изобретении супермощного компьютера или другого устройства, способного взломать всю мировую майнерскую сеть. Звучит на грани фантастики. Поэтому единственный логичный ответ на данный вопрос: если начнутся массовые продажи биткоина, при этом не столь важно, сколько он будет стоять, криптовалюта начнет падать в цене.