Правда ли, что Россия становится тоталитарным государством?

ОбществоПолитология+2
John Byron
Youtube-блоггерка | Протестная активистка | Феминистка| Студентка иняза  · 30 авг 2015

Да. Главное отличие тоталитарного государства от авторитарного - это монополия власти не только в политической сфере жизни общества, но и в 3-х других: экономической, социальной и духовной. Например, закон Димы Яковлева или закон о "пропаганде гомосексуализма" - это явные вмешательства в социальную сферу жизни. Признание общественных организаций "иностранными агентами" и гонения на них - это тоже вторжение в социальную сферу. Процесс Pussy Riot, в котором в центре обвинения стояли религиозные понятия, - это вторжение в духовную сферу, как и введение "Основ религиозных культур" в школьную программу, и т.п. Вмешательство в экономическую сферу усилилось с приходом санкций.

Однако основной признак тоталитарного государства - это наличие общеобязательной идеологии. Он в России не реализован на данный момент. Но постепенно эта идеология формируется. В её основе будет лежать, очевидно, лозунг: "Православие. Самодержавие. Народность". Репрессии в отношении инакомыслящих уже проводятся. Но как мыслить "правильно" - никто ещё чётко не сказал. Как только на официальном уровне сформируется законченная связная идеология - российское общество станет тоталитарным.