Иван Шаламанов
декабрь 2017.
239

Все ли мыслимые события произойдут во Вселенной (Мультивселенной) за бесконечное время?

Ответить
Ответить
Комментировать
11
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Тут понимаешь какая загвоздка...Существование мультивселенной не доказано, а значит, мы можем выдвигать любые гипотезы. Сейчас принято считать, что если существует бесконечно много параллельных вселенных, то в них есть все разнообразие событий — даже те, которые мы представить не можем. То есть, например, есть даже такая вселенная, в которой у меня не X волос на голове, а X+1. А еще есть вселенная, в которой у меня так же X волос, но одна из волосинок на 1 микрон больше, чем в этой вселенной. И больше эта вселенная ничем не отличается от нашей.

Вот такие дела.

4
-1

Спасибо за ответ! А если уже есть всё, что только может быть, то оно всё время повторяется по кругу? Ведь ничего нового произойти уже не может.

0
Ответить

Дело в том, что когда мы говорим про бесконечность, то варианты событий не могут закончится, потому что бесконечность на то и бесконечность, что конца у нее нету.

0
Ответить

Другими словами, вы не верите в гипотезу мультивселенной? 

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Для меня этот вопрос(вопрос веры в мультивселенные), не имеет смысла, поскольку я не работаю в этом направлении, научной степени в этом у меня нету, и знаю я крайне мало. Поэтому свою позицию я смогу сформулировать тогда, когда что-то будет понятнее.

+1
Ответить
Прокомментировать

В теории - да. Так как мы имеем безграничное количество попыток, а с каждой секундой вероятность какого-либо действия будет возрастать. В пример можете почитать "теорему о бесконечных обезьянах "

2
0

Спасибо за ответ! А если с каждой секундой вероятность события будет уменьшаться?

0
Ответить

Эм... возрастать будет не вероятность, а матожидание, это не совсем одно и то же.
Т.е. по факту вполне может оказаться, что какое-то маловероятное событие вообще нигде не произойдет, несмотря на свое высокое матожидание.

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить