Как европейским властям удалось приучить своих граждан сортировать свой мусор?

ЭкологияЕвропа+2
Сергей Золотарёв
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 17 дек 2017

Везде по-разному. В Испании подошли по-доброму, уговорами и бесплатной раздачей мусорных ведер под каждый тип отходов домой. В Германии и Швейцарии древняя традиция взаимного контроля соседей, в том числе могут и посмотреть, правильно ли ты выбросил мусор. В Корее во дворах есть будка охранника, одной из обязанностей которого является смотреть за тем, чтобы все всё правильно выбрасывали. Может не полениться и принести твой мусорный пакет обратно к дверям квартиры в качестве тонкого намека.

Кстати говоря, в тех местах России, где раздельный сбор уже введен (а я например знаю районы Питера, где он  появился уже почти 10 лет назад), тоже никто особо не кидает бутылки в отсеки для бумаги. Другое дело, что пока это локальные инициативы без особой системы.