На ваш взгляд, в чём основные ошибки римлян, которые привели к падению их государства? Возможно ли было этого избежать?

ИсторияПолитология+2
Андрей Флавиев
Работающий студент  · 17 дек 2017

Нет, избежать распада Римской империи было не возможно. Каждая империя, будь она построенная на крови, а они же только так и строятся - рано или поздно перестанет существовать. То тысячелетнее явление Римской империи, было возможно лишь потому, что у римлян в свое время не было конкурентов в экономике, военном деле, культуре. Вечно существовать страна не может, она переживает свой цикл: Становление - Развитие - "Золотой Век" - Стагнация - Падение. То же было и с Римом. Западная Римская империя пала в 476 году, лишь потому что Западная Европа не была столь богатой как сейчас, были высокие налоги, но практически не было экономики, в то же время, её восточные территории, впоследствии ставшие основой Византийской империи, были плодородны, и развитее. Римский легион не смог идти в ногу со временем, потому что если раньше в римской армии были сами римляне, то уже позже после Переселения народов, Рим не смог сдерживать натиск, и позволил варварам жить у римских границ, а позже вообще стали почти что основой римской армии - федераты. Тоже самое было и с другой частью Pax Romana - Византией. Она считала себя продолжательницей римлян, и стала переживать снова тот цикл, "Золотой Век" припавший на правления Юстиниана I, и после тчетной попытки востановить былое величие Рима в его исторических границах потерпело поражение. Дальше шло арабское завоевание, в котором визанцийци потеляли половину империи, затем бой при Манцикерте 1071 года, где турки-сельджуки захватили почти всю Анатолию, привелок упадку, страны, и она уже просто существовала, до окончательного падения Константинополя 29 мая 1453, прекратившее существование осколка древней Римской империи.

Сами римляне ничего сделать не могли, это был исторический процесс, не наступил бы он в 476/1453 гг. наступил бы позднее.

Но вот вариант с китаем который тоже неоднократно переживал нашествие соседей но при этом сохранят преемственность