Евгений Косатиков
декабрь 2017.
168

Как относятся к Эгоизму в буддизме?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Относятся отрицательно. Эгоизм - это форма проявления "мано" - гордости и самомнения, замешанный на идее "я" - "атте". Основная цель буддийского пути - постижение идеи "анатта" - "бессамостности", "отсутствия я" или "души".
Человек реализовавший на практике идеи анатты и победивший неведение из которого она произрастает, становится Арахантом и при жизни достигает Ниббаны.

Топпер Панньяавудхоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
4
-1

и при жизни достигает Ниббаны.

Вот так берет и достигает! Хоть одного такого предъявить миру можете? Нет?
Ах, они уже все давно умерли...
А то что даже Шакъямуни при жизни вашей "Ниббаны" не достиг - никак не смущает?

-2
Ответить

Олег, Будда Готама достиг ниббаны в 35 лет, а в окончательную ниббану без остатка ушёл после смерти в 80 лет. Араханты, вероятно, есть и сейчас, но у них не принято себя "предъявлять".

+3
Ответить

Будда Готама достиг ниббаны в 35 лет

Т.е. как только его озарило буддизмом, вот так сразу, не практикуя не минуты - оп и он угодил в нирвану?
Вы вообще поняли что написали? Нет? Так я объясню: вы по факту заявили, что для достижения буддийской нирваны практика буддизма не нужна вообще.
(Это я молчу про то, что вы забыли значение термина, и приписали нирвану сансарическому процессу)

И архаты то тут причем? И с какого перепугу их стали с большой буквы писать?

0
Ответить
Прокомментировать

Никак не относятся.
Вернее так: эгоизм не выделяют среди сотен других сансарических игр разума, и поэтому никакого особенно внимания эгоизму не уделяется.
(ну кроме единственно верной тхаревады, разумеется, но у них там все очень по своему).

При этом, несмотря на такое вот пренебрежительное к эгоизму отношение, он довольно быстро преодолевается в случае, если человек практикует буддизм. Вот как-то "сам по себе".
Ну или не преодолевается, если вместо медитаций и пути к освобождению человек выбирает буддизм-философию.

0
-3
Прокомментировать
Ответить