Как мотивировать себя, если постоянно бросаешь дело на середине пути к его достижению?

392
3
0
28 августа
21:22
август
2015

Мне эта тема очень близка, поэтому могу дать советы, основываясь на личном опыте. Порой, будучи на середине пути, нам кажется что цель все еще далека и начинаем терять к ней интерес. Поэтому очень важно фиксировать и поощрять себя за достигнутое. Еще очень помогает подробное разделение больших целей на маленькие, популярный метод "деления слона": Например, Вы ставили целью выучить иностранный язык, что кажется очень глобальным, но разбив на подцели: выучить 100 слов, 200... (И, конечно, поощряя себя за эти маленькие шаги), Вы и сами не заметите, как проделаете огромный (весь) путь.

12
0
октябрь
2015

Если вы бросаете дело на середине процесса, значит осознаёте, что это дело для вас не представляет важности, и от его выполнения/невыполнения мало что изменится или результат для вас не интересен.

То есть ваша "умная" часть говорит "Надо обязательно довести дело до конца", а ваша "искренняя" часть - "Да зачем мне всё это нужно?!"

А если такие ситуации случаются в вашей жизни постоянно, то это повод задуматься не подвергаетесь ли вы манипуляции и не исполняете чужие желания вместо своих, не берётесь ли за слишком много дел одновременно и не придаёте ли слишком много значения маловажным для вас занятиям?

4
0
август
2015

Нужно всегда помнить о цели, а потом оглянуться назад и посмотреть сколько вы уже прошли. Должно быть жаль, что вы столько старались, столько потратили сил и времени, чтобы всё так бросить на половине пути.

1
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта